Дмитрий Майоренко и Владимир Галота рассказали «Гомельскай праўдзе», за счет чего выиграли бронзу и почему россияне оказались сильнее

1640 0 20:44 / 06.08.2023
В рамках II Игр стран СНГ турнир по пляжному волейболу принимало Молодечно.

В поединке за третье место тандем из гомельской «Энергии» Дмитрий Майоренко и Владимир Галота вырвал победу у команды Беларусь-2 в составе Андрея Балыко и Никиты Коновалова – 2:0.

Золото оспаривали две российские пары. В итоге Алексей Архипов и Дмитрий Веретюк одолели своих соотечественников Алексея Гусева и Павла Шустрова – 2:1.

Сразу после победы в матче за бронзу гомельские ребята ответили на вопросы журналиста «Гомельскай праўды».

– Что такого есть в арсенале российских пар, что они оказались на голову сильнее остальных?

Дмитрий Майоренко: В отличие от нас ребята поездили по международным турнирам. В своем возрасте стали победителями первенств мира и Европы. Согласитесь, это важный опыт. В самые ответственные моменты именно он дает преимущество: ты уже знаешь, что надо делать, чтобы победить. Еще отмечу, что в России в пляжный волейбол играет гораздо большее количество пар, чем у нас. Это также дает определенную закалку. Уверен, если мы будем чаще соревноваться с такими серьезными соперниками, то наш уровень тоже вырастет. Мы приобретем столь необходимый опыт и уже будем сами навязывать оппонентам свою игру.

Владимир Галота: Заметил, что россияне были привычны к заполненным зрителями трибунам. Они вели себя спокойно и уверенно. Опять же, сказывался опыт.

– Своей бронзовой медалью довольны или рассчитывали подняться выше?

Владимир Галота: Всегда хочется большего, но мы понимали, что с россиянами соперничать будет тяжко. С ними и первая «пляжная» пара Беларуси Александр Дедков / Павел Петрушко упорно бодаются: то проигрывают, то выигрывают. Нам, понятное дело, еще сложнее. Так что бронзой, конечно, довольны. Можно сказать, на 100%. Все-таки у нас медали, завоеванные на международной арене. Тем более, что для нас это первый опыт на таком уровне. Впрочем, останавливаться мы не собираемся, будем расти дальше.

– Ребята из команды Беларусь-2 навязали вам борьбу в первой партии матча за бронзу. За счет чего удалось переломить ход той встречи, выиграть первый сет и уже не иметь проблем во втором?

Дмитрий Майоренко: Да, Андрей Балыко и Никита Коновалов сумели оказать приличное сопротивление. Мы неплохо знаем друг друга, не раз вместе тренировались на сборах. Считаю, что очень многое решили мельчайшие ошибки. Свою роль сыграли и эмоции – поддержка наших близких на трибунах. Они дали нам силу, уверенность, и мы достали пару важных мячей, благодаря которым переломили ход первой партии. А уже во второй действовали на адреналине, имея хороший задел на победу и психологическое преимущество.