Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


От состояния здания до наличия питьевой воды. КГК по Гомельской области о подходах к проведению ЦЭ

1408 0 18:38 / 14.05.2023
Начальник управления контроля бюджетно-финансовой сферы Комитета государственного контроля Гомельской области Алексей Тимошенко рассказал БелТА о принципиальных подходах при подготовке и организации.


"Нам важно создать в аудиториях спокойную и доброжелательную обстановку, способствующую концентрации и сдаче централизованных экзаменов", - сразу же подчеркнул Алексей Тимошенко. Для этого создана многоуровневая система контроля. Так, Государственную комиссию по контролю за ходом подготовки и проведения вступительной кампании 2023 года возглавляет Игорь Петришенко.

В регионе создано 47 комиссий, одна областная, которую возглавляет председатель Комитета госконтроля по Гомельской области Алексей Игликов, а также в каждом учреждении. В области централизованный экзамен по русскому и белорусскому языкам проходил в 26 пунктах. Алексей Игликов лично посетил Белорусский государственный университет транспорта.

Новшеством этого года стала организация выездных контрольно-аналитических мероприятий в учреждениях образования, реализующих образовательные программы общего среднего, среднего специального и высшего образования. Члены таких групп в любое время на любом этапе посещают пункты ЦЭ. Вся работа строится по указу Президента №109.

Так, сегодня в ГГТУ им. П.О. Сухого в присутствии комиссии вскрыли опечатанный сейф с бланками. Герметично закрытые пакеты с бланками забрали ответственные по корпусам, далее под подпись их передали ответственным по аудиториям.

Абсолютно все на контроле, начиная от готовности и технического состоянии пункта и аудиторий до наличия в санузлах мыла, антисептиков, воды. Ревизоры проверяют все этапы процесса, включая выполнение условий для проведения жеребьевки, вскрытие конвертов с бланками в аудиториях, организацию подвоза детей к пунктам и др.

Как пояснил Алексей Тимошенко, на репетиции ЦЭ в январе были отмечены отдельные моменты, по которым можно было бы сделать корректировки. И ряд предложений и рекомендаций был учтен перед ЦЭ.

За несколько дней до начала ЦЭ работники областного КГК начали осмотр пунктов. Он продолжится и в дальнейшем. К примеру, сегодня на территории вблизи одного из вузов подрядчики собирались асфальтировать пешеходную дорожку. Сразу связались с ответственными, чтобы остановить работы на время ЦЭ, чтобы не мешали шум и запах.

По словам Алексея Тимошенко, сегодня этап выпускной кампании прошел в штатном режиме. К тому же, в КГК Гомельской области постоянно работают горячие линии. "Каждое поступившее сообщение отрабатываем в оперативном порядке", - подчеркнул он. Вся информация анализируется и передается в Государственную комиссию.

Работа комиссии завершится только после зачисления детей в колледжи и вузы.

Сегодня, 14 мая, 11-классники всей страны сдали централизованный экзамен по русскому и белорусскому языку. На ЦЭ в Гомельской области зарегистрировались более 7,64 тыс. учащихся. В регионе определено 26 пунктов проведения ЦЭ, пять из которых на базе вузов, 16 - на базе учреждений среднего специального образования и еще пять (в тех районах, где нет ссузов и вузов) - на базе учреждений общего среднего образования. Всего задействовано 427 аудиторий, в которых работали 1436 педагогических сотрудников.
Образование


20240419_091146.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать