Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Минздрав: интенсивность заболеваемости ОРИ в Беларуси средняя с тенденцией к снижению

3957 0 20:48 / 10.04.2023
В настоящее время интенсивность эпидемического процесса ОРИ оценивается как средняя с тенденцией к снижению, сообщили БелТА в пресс-службе Министерства здравоохранения.

000022_1681137685_560449_big.jpg

Сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями отмечается в Беларуси ежегодно в период с октября по апрель. "Показатели заболеваемости в настоящий момент остаются на уровне прошлого года. В структуре циркулирующих респираторных вирусов доля вирусов гриппа составляет около 15%. Из числа других респираторных вирусов негриппозной этиологии отмечается циркуляция аденовирусов, РС-вирусов, риновирусов и других. Вирус SARS-CoV-2 обнаруживается примерно в 12% лабораторных образцов от пациентов с респираторными симптомами. В основном геноварианты штамма омикрон. Таким образом, в настоящее время сохраняется сезонная активность респираторных вирусов, вирусов гриппа, а также определенная активность SARS-CoV-2, что обусловливает риск распространения возбудителей и возникновение случаев заболевания", - рассказали в пресс-службе.

В условиях текущей эпидемиологической ситуации по респираторным инфекциям для всех субъектов хозяйствования сформирован комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий. "Их проведение направлено на снижение риска распространения респираторных вирусных агентов. Информация о прекращении действия периода подъема заболеваемости ОРИ, в том числе инфекцией COVID-19, будет доведена до всех заинтересованных в порядке официального информирования", - подчеркнули в Минздраве.
Здоровье


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать