Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Онлайн-доение? У нас есть, и даже со смартфона

814 0 15:05 / 24.08.2023
Крупнейший производитель оборудования для животноводства в Беларуси ОАО «Гомельагрокомплект» в представлении давно не нуждается. Предприятие и его продукция – инновационные доильные установки, стойловое и холодильное оборудование, цистерны – известны не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.

DSC01253.JPG
Поставками оборудования «Гомельагрокомплекта» интересуются аграрии Беларуси и России

К современным молочно-товарным комплексам у аграриев внимание повышенное: без компьютера и автоматизации сегодня нельзя работать даже на селе. Именно поэтому «Гомельагрокомплект» производит не просто доильные установки, а целые системы для управления стадом на ферме. Ассортимент подобной продукции достаточно широкий. Кроме того, акционерное общество готово все сделать под ключ: от подготовки доильного зала до установки в нем нужной техники.

Настоящий резонанс получила установка типа «Карусель»: платформа рассчитана на доение сорока коров одновременно и обслуживает стадо до 1200 голов. Передвигается по кругу по рельсовому пути. Чтобы у животных не было стресса, механизм работает плавно, это происходит благодаря системе электропривода с регулируемой скоростью. За долговечность и надежность переживать тоже не стоит: вся система бетонируется. Под платформой спрятаны молочные, промывочные, вакуумные и фильтрующие линии. Зал с доильной установкой «Карусель» рассчитан на коммерческие хозяйства и крупные фермы.

DSC01259.JPG
Система управления предусматривает интеллектуальное использование данных, предоставляет интегрированную, предварительно проанализированную информацию, что повышает эффективность работы фермы

– Первое в нашей стране оборудование подобного типа установили на ферме сельхозпредприятия «Знамя Родины» Гомельского района, – рассказал гендиректор ОАО «Управляющая компания холдинга «Гомель­агрокомплект» Александр Стрибук. – Помимо основной установки функционирует компьютерная система, которая позволяет видеть каждое животное и управлять всеми процессами дистанционно. Даже с мобильного телефона.

В хозяйстве поделились, что поначалу коров пришлось при­учать к новой разработке гомельских инженеров, однако теперь они привыкли и подходят на доение сами, им даже нравится процесс. За полный оборот платформы «Карусель» корова полностью выдаивается. Сеанс дойки занимает в среднем семь минут, заметно увеличиваются производительность фермы, объемы полученного молока.

Спрос на «Карусель» постепенно растет: оборудованием интересуются в Новосибирске, Омске, Башкортостане, других регионах России. И, конечно, бело­русские коллеги. В частности, о возможности поставки подобной установки председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко говорил с коллегой из Витебска Александром Субботиным.

«Гомельагрокомплект» принимает участие в оснащении технологическим оборудованием строящихся МТК в регионе – к концу года в Гомельской области введут в эксплуатацию 11 ферм, установят новое оборудование. В частности, аграрии возлагают большие надежды на умного электронного помощника, который мониторит здоровье коров, систематизирует данные о доении, управляет стадом.

– Таким образом, компьютерная система позволяет наблюдать за стадом в режиме реального времени: на каждом животном закреплен специальный ошейник с электронным датчиком, который анализирует жизненные функции коров, их активность на протяжении суток, включая жевательные процессы. До минуты машина просчитывает, когда нужно кормить, доить и осеменять животных. Если есть отклонения, подается сигнал – тогда в дело вступают ветеринары, – называет плюсы агрегата Александр Стрибук.

Новое оборудование позволит ферме работать более эффективно, повысит производительность и обеспечит контроль за здоровь­ем и воспроизводством стада.

УНП 491521647
Фото Александра Лопатина
Калейдоскоп


20240419_091146.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать