Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Республиканский профсоюзный правовой прием пройдет 18 апреля

699 0 18:03 / 17.04.2024

Республиканский профсоюзный правовой прием пройдет 18 апреля. Об этом БелТА сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Беларуси.

000022_1713359120_628633_big.jpg

Юристы ФПБ проконсультируют всех желающих по вопросам, связанным с защитой трудовых прав и социально-экономических интересов. Кроме консультаций, в рамках правового приема оказывается помощь в подготовке документов в суды, при необходимости для решения вопроса проводятся дополнительные мероприятия общественного контроля.

Место проведения - организации, находящиеся на территории районов, городов республики, районные, городские объединения профсоюзов. Вся необходимая информация о месте и времени проведения приемов находится на официальных сайтах областных, районных, городских объединений профсоюзов. Также осуществляется предварительная запись: записаться на профсоюзный прием можно лично, по телефону, через сайт, по адресу электронной почты районного, городского объединения профсоюзов.

"Большинство обращений связаны с трудовым законодательством. Это, например, вопросы установления режима рабочего времени, гарантии работникам при временном переводе на другую работу, порядка увольнения и взыскания окончательного расчета, досрочное расторжение контракта, предоставление трудовых и социальных отпусков, привлечение к дисциплинарной ответственности и др. Вместе с тем нередко граждан интересуют вопросы по применению жилищного, пенсионного законодательств, - рассказали в пресс-службе Федерации профсоюзов. - Для более оперативного решения вопросов обратившихся к правовым приемам присоединяются и прокурорские работники. Такое взаимодействие доказало свою эффективность на практике".

Одновременно с правовыми приемами в трудовых коллективах проводятся дни правового просвещения и правовой культуры, во время которых работникам на предприятиях разъясняют наиболее актуальные правовые вопросы. В 2024 году в таких мероприятиях приняли участие свыше 36 тыс. граждан.

Помимо выездных приемов, правовые инспекторы труда на постоянной основе оказывают юридическую помощь гражданам. Обратиться можно по телефону, прийти на личный прием, оставить письменное обращение или электронное - через специальный сервис на интернет-портале ФПБ.

Общество


20240419_091146.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать