Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Как в центрах компетенций готовят специалистов будущего

1026 0 12:46 / 31.05.2023
Модернизация отечественных предприятий ставит перед учреждениями образования непростую задачу. Новые кадры должны соответствовать самым высоким требованиям и уметь работать с оборудованием, которое наниматель еще только планирует закупать. В Беларуси с этой целью создана сеть центров компетенций, где обучается около 26 тысяч будущих высококлассных специалистов. Программа зависит от экономического профиля региона. В Гомеле после масштабного обновления открылся центр компетенций машиностроительного профиля на базе Гомельского государственного автомеханического колледжа.

Учащийся Илья Красовский

Работа на опережение

Более 3 миллионов рублей инвестиций и сразу шесть новых лабораторий. Созданный 15 лет назад центр компетенций по специальности «механическая обработка металла на станках и линиях» на базе колледжа вновь готов поставить на поток подготовку кадров будущего. В 2019 году началось дооснащение центра с учетом перспектив развития станкостроения и машиностроения в областном центре. Средства затрачены немалые, но это инвестиции в будущее. Мастер производственного обучения Артем Стельмашонок начинает экскурсию с кабинета программирования и наладки станков с числовым программным управлением (ЧПУ):

— Здесь ребята учатся программировать. Все компьютеры оснащены CAD/CAM-системой от ведущего поставщика программного обеспечения в сфере производства. Эту систему в стране еще только начинают внедрять, а значит, мы работаем на опережение. Есть и 3D-графический симулятор для токарной и фрезерной обработки. Получать знания куда интереснее, если потом не придется переучиваться заново на своем первом месте работы. Да и молодежи с компьютерами проще управляться, хотя старшее поколение не отстает — переучиваются. Для того ведь и нужны такие центры.

Мастер производственного обучения Артем Стельмашонок и учащийся Владислав Мартынов

Здесь учатся лучшие

В Гомеле основными заказчиками кадров у колледжа выступают машиностроительные гиганты: «Гомсельмаш», «Салео-Гомель», завод станочных узлов. Здесь же проводят переобучение действующих сотрудников. Внедрять новые технологии в научно-техническом центре комбайностроения планирует после учебы и третьекурсник Илья Красовский:

— Я не случайно выбрал такой профиль. Уже десять лет увлекаюсь авиа­моделированием и благодаря хобби познакомился со станками еще до учебы. Осваиваю в колледже сразу две специальности: станочник широкого профиля и технолог машиностроения. База приятно удивила. Когда поступал, не думал, что все будет настолько в духе современных тенденций производства.


Илья несколько лет побеждал на областном этапе конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи «ТехноИнтеллект». С медалью вернулся и с республиканского первенства. В середине мая поборолся за победу в конкурсе Profskills с представителями 100 учреждений образования из всех регионов страны.

Практические навыки учащиеся могут отточить не только виртуально, но и на самом современном оборудовании. Среди последних приобретений — универсальный токарный станок с ЧПУ CTX310 ecoline и пятиосевой обрабатывающий центр с ЧПУ DMU 50. Илья показывает пульт управления и поясняет процесс работы:

— У меня есть чертеж, по которому я вписываю программу в станок. По этой программе составляю процесс обработки и привязываюсь к заготовке. В случае несостыковок вношу корректировки. Правильно подобрать режимы, скорость — тонкостей много.


Новым центрам — быть

В центре компетенций созданы все условия настоящего производственного процесса. При устройстве на работу выпускников вряд ли будет легко удивить. К примеру, в одном из кабинетов центра установлена контрольно-измерительная машина, каких всего две во всей стране. Артем Стельмашонок работает мастером производственного обучения уже три года и за это время успел также позаниматься с практикантами из других колледжей и вузов:


— Недавно приезжали студенты из ГГТУ имени Сухого. В июне ожидаем ребят из мозырского техникума. А еще мы набрали первый курс на новую специальность — «наладчик станков с ЧПУ». Учащиеся будут осваивать не только управление, но и слесарные операции, чтобы понимать причины возникновения ошибок. Получатся очень ценные специалисты.
Всего в стране действует 52 профильных центра компетенций, из которых три — машиностроительного профиля. По поручению Совмина регулярно проводятся семинары, призванные еще больше укрепить связку с предприятиями и позволить увидеть весь потенциал обучающей сети. Ну а в Гомеле сейчас оснащают новым оборудованием местный колледж кулинарии, а значит, вскоре сеть обучающих центров станет еще шире.



Образование


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать