Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Лучшая защита – прививка


Малышу скоро исполнится год. Врачи настаивают, что ему нужно сделать прививку от кори. Неужели это настолько серьезное заболевание, что его стоит опасаться? Из звонка в редакцию







Как рассказала врач-эпидемиолог Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии Мария Слуцкая, корь – острая вирусная болезнь, к которой восприимчивы люди любого возраста. Она передается воздушно-капельным путем на очень дальние расстояния. Первые симптомы возникают лишь на 13–14 сутки от момента заражения и их легко спутать с ОРВИ, после появляется коревая сыпь. Осложнения могут привести к нарушению ментальной или двигательной функции. Заболевание сильно снижает иммунитет, фактически обнуляет его. И в это время переболевший может цеплять абсолютно все вирусы и болеть ими тяжелее.







Лучшая профилактика – вакцинация в 12 месяцев и ревакцинация в 6 лет. Эти процедуры обеспечат пожизненный иммунитет от заболевания. Если человек был в контакте с больным корью, прививка может быть сделана экстренно, в течение 72 часов. В Гомеле от кори привиты 97% жителей. При таком охвате считается, что даже тех, кто не вакцинирован, защитит коллективный иммунитет. Но все же лучшим подарком малышу в годик будет прививка сразу от трех инфекций – кори, эпидемического паротита и краснухи.

0 Обсуждение Комментировать

Задать свой вопрос

* - обязательные поля для заполнения