Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Как придать одежде индивидуальность. Декорируем джинсы акрилом

10685 0 15:00 / 14.06.2020
Ручная роспись – отличный способ придания эксклюзивности любимым джинсам, полотняной сумке для шопинга, майкам и даже курткам. Это может быть как поношенная, так и новая одежда. Перед тем как заниматься творчеством, обязательно постирайте вещь, чтобы избежать усадки и обезжирить ткань.

IMG_1627.JPG
Морской стиль всегда в тренде

Что понадобится

  •  джинсовка (куртка, штаны или, в моем случае, жилетка)
  •  кисти синтетические разных размеров и жесткости
  •  акриловые краски по ткани
  •  небольшая доска ДВП или жесткая подложка
  •  белый и черный линеры, простой карандаш
  •  ластик
  •  банка с водой
  •  фантазия или, на крайний случай, идеи из интернета
IMG_1596.JPG
Акриловые краски не смываются при стирке

Процесс пошел

Если вдохновение не пришло, есть выход – купить трафарет. Прикладывайте его плотно к материалу, закрашивайте нужные участки рисунка и любуйтесь результатом. Перед тем как рисовать на тонкой ткани (деним или стрейч), нужно вложить внутрь изделия целлофан или лоскут плотного материала, чтобы краска не отпечаталась с обратной стороны.

Переносим выбранный рисунок на ткань. Для создания первого наброска на темной ткани можно использовать белый линер или портновский мелок, на светлой ткани — простой карандаш или черный линер. Если что-то пойдет не так, рисунок карандашом прекрасно стирается с джинсовки ластиком. Черный линер замаскировать сложно, поэтому в следующий раз не буду его использовать на светлой одежде. 

Акрилки на тканях смотрятся по-разному. На гладкой хлопчатобумажной – краска растекается, словно на листе бумаги. Джинсовый материал, имеющий бороздки, впитывает разведенную водой акриловую текстуру. Густая акрилка похожа на гуашь или масло.

Выбранные нами краски создают на поверхности ткани что-то наподобие пленки, которая при растяжении может потрескаться и потерять красивый внешний вид. Поэтому советую отказаться от синтетики и обратить внимание на хлопок, лен и сатин.

Важно следить за равномерным окрашиванием всех участков, не оставлять пустот. После того как высохнет первый слой, наносите следующий. Двух-трех слоев будет достаточно. Чтобы краска быстро высыхала, воспользуйтесь обычным феном. 

При цветной росписи краски на жилетку наносят поэтапно. Сначала тени, а тоном прорисовываются только основные элементы. Мелкие детали изображают в последнюю очередь.

JFyEkLBscWo.jpg
Ребенок с удовольствием включается в творческий процесс

Закрепляем результат

После завершения творчества рисунок нужно просушить. Время сушки зависит от количества слоев и в среднем занимает примерно сутки. На этом этапе прорисуйте четкие линии.
Закрепить результат можно двумя способами: прогладить утюгом либо просушить горячим феном.

Чем еще украсить джинсовые вещи

Вышивка. Модный вариант декора можно пришить даже вручную. Узоры подойдут любые. Самые популярные – цветы, геометрические фигуры и этнические орнаменты.

Бусины и стразы кардинально меняют вид одежды. Подобные украшения шикарно смотрятся на воротнике, манжетах и карманах джинсовых курток и жилеток. Только не перегрузите образ избытком блеска.

Кружево. Деликатная отделка поможет обновить старую джинсовую куртку. Такой декор отлично скрывает изношенную ткань. Стильно смотрится, придает образу женственности. Кружевом можно украсить воротник и манжеты.
Фото автора
Отчаянные домохозяйки


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать