Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Как девушка после развода самостоятельно купила квартиру в Гомеле через «Жилищный баланс»

14771 0 10:10 / 26.04.2023

Кристина приехала в Гомель из небольшого городка и долгое время искала способ приобрести здесь свое жилье. Рассчитывать на помощь не приходилось: родные помочь не могли, а кредиты были неподъемны. Решение нашлось благодаря кооперативу «Жилищный баланс», который в апреле 2023 года помог Кристине приобрести однокомнатную квартиру. Кстати, для «Жилищного баланса» это юбилейная 100–я квартира, приобретенная в Гомеле.

И вот сегодня мы узнаем, как, внося всего по 100 рублей в месяц, Кристина смогла накопить на квартиру.

– Кристина, поделитесь, как вы решили вступить в кооператив.

– Я вступила в кооператив, будучи в разводе с 3 января 2019 года – решила начать новый год с нового проекта. Но к такому решению пришла не сразу.

Был долгий период взвешиваний «за» и «против», много расчетов и размышлений. Но прийти к окончательному решению вступления в кооператив мне помог поход… в банк. Конечно же, хотелось начать строить жилье со стабильной государственной организацией, а таковой, по моим тогдашним представлениям, являлся именно банк. Однако после получения банковского расчета возможного кредита на строительство жилья я отчетливо поняла, что если и получу кредит, то рассчитаюсь лет через 20, да еще выплачу стоимость приобретенного жилья как минимум вдвойне. При этом придется ежемесячно отдавать около половины зарплаты. А к такому варианту я точно была не готова. Но у меня не было своего жилья, снимала квартиру и платить всю жизнь арендатору тоже не хотелось.

Но не зря говорят: «Кто ищет – тот находит». Благодаря социальным сетям я увидела рекламу «Жилищного баланса», заинтересовалась. Зашла на сайт кооператива – стало очень интересно, но ничего не понятно. На тот момент работники кооператива еженедельно организовывали встречи для подробного описания системы приобретения жилья. И я решила сходить.

На встрече увидела порядка десяти человек, таких же, как и я: думающих, не понимающих, но желающих. После общей консультации я попросила сделать индивидуальный расчет выкупа жилья и приятно удивилась: ежемесячные взносы не такие катастрофически большие, как в банке, срок выкупа чуть более десяти лет (а это уже не 20!), да и по итогу переплата не такая уж и большая.

Конечно, из–за относительно нового и не такого распространенного для Беларуси способа покупки жилья страхи по поводу рисков у меня никуда не делись, но работающую систему я увидела, и мне этого хватило. Я по специальности юрисконсульт и знаю, на что обратить внимание, изучая договор.

Так я приняла решение вступить в кооператив.

– После того как вступили, легко ли было настроиться на ежемесячное внесение платежей? Как мы знаем, кооператив заселяет не сразу.

Для справки. Специалисты кооператива «Жилищный баланс» пояснили условия приобретения жилья. Вначале заключается договор, в котором указывается стоимость жилья, которое планируется приобрести. Рассчитывается индивидуальный план по внесению платежей и определяются сроки заселения. Рассрочка предоставляется до 15 лет.

Далее член кооператива ежемесячно вносит указанные платежи согласно плану, и таким образом начинает накапливать на будущее жилье. Когда собирается порядка 30% от стоимости, участник выбирает квартиру (в пределах указанной в договоре стоимости), а кооператив, в свою очередь, добавляет недостающие 70%. Срок до заселения варьируется от семи месяцев до четырех лет.

– Вносить платежи было легко. Достаточно распланировать свой бюджет и принять тот факт, что теперь определенная его часть будет уходить на реализацию твоей цели.

Еще до принятия решения вступить в кооператив я понаблюдала за тем, как расходуется мой доход: какие статьи затрат и остается ли что–то, что может быть свободно потрачено. К счастью, у меня всегда оставалась какая–то свободная сумма, может, не всегда одинаковая, но подвести черту я смогла: вот эта сумма будет неприкосновенной – она и стала моим ежемесячным платежом.

– И какой был ваш ежемесячный платеж? Сколько накапливали в кооперативе?

– Я вступила в кооператив в январе 2019 года. На тот момент ежемесячный платеж в период накопления должен был быть минимум 250 рублей (это были условия кооператива). Но эта сумма была для меня большая, поэтому я попросила ее уменьшить за счет увеличения срока периода накопления. Кроме того, я сразу внесла все свои сбережения – около 4 000 рублей в качестве первого взноса. Мне пошли навстречу: по итогу я вносила примерно по 100 рублей в месяц (от 83 рублей в первый год до 130 рублей – в начале 2023-го).

В итоге я вносила платежи четыре года и в апреле этого года кооператив мне купил квартиру.

Для справки. Платежи в кооперативе постепенно растут, ориентируясь на рост потребительских цен.

– Вы копили на жилье сами или была помощь от родственников?

– У моих родителей позиция такая: «Мы тебе дали образование, а дальше сама». Поэтому рассчитывать приходилось лишь на себя.

– В каких условиях вы проживали до момента приобретения квартиры?

Сначала я жила с мужем в его квартире, но после развода должна была уйти. Но идти было некуда. Поэтому я пробовала жить в общежитии, правда, хватило меня ровно на две недели: после комфортабельной квартиры жизнь в общежитии показалась крайне сложной. Поэтому я подыскала съемную квартиру за умеренную арендную плату. Недавно вышла замуж второй раз и, надеюсь, последний (смеется), и пока живем в квартире супруга.

– Что было важно для вас при подборе квартиры?

– Выбирала по такому принципу: минимум вложений, максимум готовых решений. Квартира должна быть готовой к проживанию. Мне важно, чтобы я сейчас направила все усилия на выкуп квартиры, а не на ее ремонт.

Так как ориентировалась на цену в 50 000 рублей, на которую могла выбрать жилплощадь, то поиски заняли большое время. Но все же нашлась подходящая однокомнатная квартира на ул. Ильича (Новобелицкий район) площадью 35 «квадратов». Мне она досталась после аккуратных и бережливых предыдущих хозяев.

– На какой срок у вас рассрочка и какой будет платеж в месяц после покупки?

– Платежи будут по 400 рублей в месяц, на протяжении 12,5 лет.

Мы рады, что Кристина смогла обзавестись собственным жильем в Гомеле. Возможно, ее история поможет кому–то начать решать свой жилищный вопрос.

На правах рекламы

Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать