Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Средства от вредителей бывают разные: сильные и безопасные

8826 0 13:38 / 08.07.2022
Не успели мы поговорить о вредителях садов и борьбе с ними, как разгорелся спор по поводу применения фуфанона на участках, в частности, при обработке деревьев от яблонной моли. Одни садоводы уверены, что фуфанон используется только в сельхозпредприятиях, а не в личных хозяйствах, другие утверждают, что его вообще запретили в республике. Третьи говорят о его мгновенной эффективности. Но одно остается неизменным: в садах буйствует яблонная моль, и с этим надо бороться. Как и с другими вредителями. 

изображение_viber_2022-07-05_12-04-38-494.jpg

Любой дачник знает, если на фруктовых деревьях орудуют гусеницы или на картофельной ботве вывелись маленькие и прожорливые колорадские жуки, безопасными методами от них уже не избавишься. Какие средства лучше применять и что они собой представляют? Выбор всегда за вами. Мы лишь рассказываем о самых используемых. 

АКТАРА 

Инсектицид актара – препарат для быстрого избавления от трипсов, щитовок, белокрылки, червецов, ложнощитовок, колорадского жука на картофеле, а также тли, обитающей на ягодах и цветочных культурах. 

Что в составе? Внутри препарата находится вещество тиаметоксам (искусственно созданная производная обычного никотина) в разных концентрациях. 

Для обработки фруктовых деревьев. Опрыскивание плодовых деревьев рабочим раствором лучше проводить рано утром или при закате солнца, в сухую безветренную погоду. Листья деревьев поглощают ядохимикат за два часа. Актара способна избавить плодовые деревья от яблонной, грушовой медяницы, тли, картофель от колорадов и других вредителей. 

Меры предосторожности. Актара по классу опасности относится к умеренно опасным (3-й класс). При работе используйте защитные очки, респиратор-лепесток, головной убор, специальную одежду и обувь.

Достоинства и недостатки. Широкий спектр воздействия на распространенных насекомых – вредителей растений (сосущих и грызущих), в том числе почвенных. Действие препарата не зависит от погодных условий, он сохраняет действие при высоких температурах и низкой влажности, в том числе дождеустойчив. У него длительный срок защитного действия. Среди недостатков можно отметить, что актара малоэффективна против чешуекрылых вредителей. И для устранения устойчивости к инсектициду ее рекомендуется чередовать с другими химическими препаратами.

КАРАТЭ ЗЕОН 

Для защиты растений и собранного урожая от насекомых-вредителей.

Что в составе? Действующее вещество препарата – лямбда-цигалотрин (твердое кристаллическое вещество без запаха). 

Для обработки картофеля и других сельхозкультур и декоративных растений. Уничтожает тли, клещей, листоверток, плодожорок, пилильщиков, долгоносиков, трипсов, колорадских жуков, капустных белянок и гороховых комариков.

Меры предосторожности. Средство нельзя использовать вблизи водоемов, колодцев, родников, рядом с кормами для животных, продуктами питания. Опрыскивать культуры нужно вечером в безветренные дни.

Достоинства и недостатки. Оказывает мощное подавляющее воздействие на паразитов, вне зависимости от стадии развития, удобная для применения форма (суспензия), быстрое воздействие на организм вредителей. Главный недостаток такого средства – негативное влияние на фауну экосистемы. Химикат относится к 3-му классу опасности для людей.

КИНМИКС 

Инсектицид и пестицид кишечно-контактного действия. 

Что в составе? Активное вещество препарата – пиретроид бета-циперметрин, который после попадания на тело или в пищеварительную систему вредителя, вызывает у них паралич. Насекомое перестает двигаться и вскоре погибает. 

Для обработки крыжовника, смородины, яблони, сливы, черешни, вишни, капусты, картофеля и других растенияй. Уничтожает колорадских жуков и их личинок, садовую моль, листоблошек, совок, белянок, тлю, листоверток, луковых и морковных мошек. 

Меры предосторожности. Перед работой примите защитные меры: наденьте спецодежду, очки, маску и перчатки. Закончив обработку, промойте руки и лицо под проточной водой. 

Достоинства и недостатки. Широкий спектр действия; длительная защита – 3–4 недели, быстрое разложение – 5–7 дней, низкая токсичность для человека и теплокровных животных. Препарат нельзя разбрызгивать близко от пасек и водоемов. 

К СВЕДЕНИЮ САДОВОДОВ! Будьте осторожны при покупке кинмикса в торговых павильонах, возможна подделка препарата. 

ШАРПЕЙ 

Инсектицидный препарат против большинства вредных насекомых. 

Что в составе? Основное действующее вещество этого инсектицида – циперметрин (вязкая бесцветная жидкость с кристаллами со слабым запахом). 

Для обработки многих садовых и огородных культур. Шарпей поможет избавить сад от тли, плодожорки, листовертки и яблоневой моли. На огороде он уничтожит колорадского жука, тлю на капусте, картофельную коровку, совок и блошек на свекле. А садовые цветы защитит от белянки и моли.

Меры предосторожности. Препарат достаточно летучий, быстро нейтрализуется в растениях, однако защищает их всего 1–2 недели. 

Достоинства и недостатки. Действует быстро, имеет широкий спектр действия и уничтожает вредителей на всех стадиях их развития. Обработку можно проводить даже в жаркую погоду. Шарпен токсичен в отношении рыб и пчел, для самих же растений опасности не представляет (при соблюдении дозировки). 

ФУФАНОН 

Что касается этого препарата. В Гомельской районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений уточнили, что фуфанон разрешен для использования в агропромышленном комплексе, так как действующее вещество средства – малатион, химический класс – фосфорорганические соединения. Он по степени токсичности относится к инсектицидам 3-го класса опасности, его нужно применять с большой осторожностью. 
Фото автора
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать