Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Бешенство у животных выявили в десяти районах Гомельской области за полгода

1733 0 09:44 / 04.07.2022
За шесть месяцев нынешнего года зафиксировано 22 случая бешенства у семи видов животных, рассказали в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Больше всего фактов зафиксировано в Ельском районе – шесть случаев среди крупного рогатого скота и один – у барсука. Пять раз выявили бешенство в Чечерском районе, там заболели две лисы, два КРС и одна енотовидная собака. В Брагинском районе бешенство зарегистрировано у кота, в Хойникском – у енотовидной собаки, в Буда-Кошелевском, Калинковичском и Лоевском – по одному случаю у собак, в Гомельском и Рогачевском – у лис. В Ветковском районе выявили бешенство у двух собак и волка.

Если животное вас укусило, оцарапало, ослюнявило и есть подозрение, что оно бешеное, – незамедлительно обратитесь в медучреждение. Ни в коем случае не отказывайтесь от лечения и не прерывайте его самовольно – это может привести к трагическим последствиям. Чем раньше начаты прививки, тем надежнее они предохраняют от заболевания. 

Специалисты советуют ежегодно проводить профилактическую вакцинацию домашних питомцев. Не разрешайте детям общаться с чужими собаками и кошками, остерегайтесь незнакомых зверей.

Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать