Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Межевич констатировал высокий профессионализм белорусских спецслужб в раскрытии инцидента в Мачулищах

1177 0 15:23 / 09.03.2023
Руководитель Центра белорусских исследований Института Европы Российской академии наук Николай Межевич в беседе с корреспондентом БЕЛТА констатировал высокий профессионализм белорусских спецслужб в раскрытии инцидента с российским военным самолетом А-50 на аэродроме в Мачулищах.

000022_1678359641_554443_big.jpg

"Я не буду скрывать, что, когда я бываю в Минске и прохожу мимо здания Комитета государственной безопасности Республики Беларусь, то испытываю глубокое уважение к профессионалам, которые там работают. А что касается работы белорусских спецслужб по данному инциденту - быстрое раскрытие, эффективная доказательная база", - сказал Николай Межевич.

По его мнению, высокий уровень раскрываемости белорусские и российские спецслужбы должны подкрепить обменом опытом по отслеживанию готовящихся диверсий. "Я считаю, что российским и белорусским спецслужбам нужно работать очень много по обмену опытом: у россиян есть свои сильные стороны и оперативные и теоретические наработки, у белорусских друзей - свои. И то, что произошло по этому инциденту в Мачулищах - убедительное доказательство того, что у нас еще не закрыта проблематика потенциальных терактов, нападений и диверсий, но уже есть хороший, практически отличный уровень раскрываемости. А это очень важно".

Что касается самого инцидента в Мачулищах, то российский эксперт полностью согласился с мнением Президента Беларуси Александра Лукашенко о том, что данное происшествие стоит в одном ряду с происшествиями на российских военных аэродромах в Энгельсе и под Рязанью и террористическим нападением в Брянской области. "Я полностью согласен с заявлением и с позицией Президента Республики Беларусь по этому вопросу", - сказал Николай Межевич.

В то же время эксперт считает, что из этого ряда выбиваются сообщения из Приднестровья, где, по утверждению властей этой непризнанной республики, предотвращен теракт, готовившийся украинской стороной. Он обратил внимание на грубый характер подготовки, который указывает на то, что данная попытка теракта была осуществлена без кураторства западных спецслужб. "Тут у нас пока мало информации. Но вот перечисление - 8 кг пластида, проволока, болты, гайки - это очень напоминает украинские диверсии в Донбассе и совсем не напоминает работу тихих профессионалов, скажем, из ЦРУ и подобных служб", - указал Николай Межевич.
Новости Беларуси


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать