Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Уникальная выставка «829 дней» открыта в Гомеле

4278 0 16:55 / 15.10.2018
К 75-летию освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков открыта выставка «829 дней»

Ее организаторы — коллектив дворцово-паркового ансамбля и здешнего музея сделали все для того, чтобы горожане — начиная от школьников и до пожилых людей, переживших оккупацию Гомеля, составили с помощью документов, экспонатов, фотоматериалов свое понимание и ощущение, что несет с собой фашизм.

На этой выставке в центральной части дворца Румянцевых и Паскевичей постигаешь координаты Гомеля того жуткого времени, 829 дней нацистской оккупации, и словно проходишь по улицам города 1942-1943 годов.

— Одним из самых тяжелых вопросов войны во все времена является вопрос выбора. Как поступить? Действовать или бездействовать? Действовать намного сложнее. И очень часто за последствия своего выбора расплачиваемся не только мы, но и те, чья жизнь гораздо дороже нашей собственной, — подчеркнула на открытии выставки старший научный сотрудник историко-краеведческого отдела Ольга Гвоздь.

На выставке представлены материалы об известных героических личностях — Емельяне Барыкине, Илье Кожаре, гомельских подпольщиках Иване Железнякове,

Романе Тимофеенко и многих других. Есть и фото, иллюстрирующие жизнь оккупантов в нашем городе, которые дают представление нашей молодежи, каким был город на берегу Сожа в то время. А сколько эмоций вызывают документальные кадры, демонстрирующиеся на видео: осень 1943-го, саперы расчищают от мин улицу Советскую в центре освобожденного Гомеля!

В открытии выставки участвовали ветераны органов внутренних дел, учащиеся областного лицея. Подполковник внутренней службы Геннадий Курлович, ребенком переживший оккупацию в деревне Долголесье Гомельского района, поблагодарил музейщиков за эту очень своевременную и важную для общества в целом выставку и пожелал молодежи: «Любите нашу Родину так, как мы».








Культура


20240419_091146.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать