Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Дерматолог рассказал, какое заболевание кожи часто возникает летом

1285 0 20:49 / 31.05.2023
Лев Кульков, российский дерматолог, венеролог, трихолог, назвал заболевание кожи, которое часто возникает летом, когда много солнечных дней и высокая влажность. Об этой патологии медик рассказал на своей странице в социальной сети TikTok.

93zlcc1wqme4xpsncnquck3h9fkg6wdt.jpg

В частности, речь идет об отрубевидном лишае.

– Скоро лето, а значит, пора отрубевидного лишая – одной из самых распространенных грибковых инфекций. Вызывает ее грибок рода Malassezia, который относится к нормальной флоре кожи. Это заболевание незаразно. Оно распространяется в странах, где много солнца и высокая влажность, – сообщил Лев Кульков.

Дерматолог заявил, что отрубевидный лишай легко поддается лечению.

– Но также легко рецидивирует. В лечении используются дисульфид селена, цинка пиритион и наружные противогрибковые средства, – отметил Лев Кульков.

Помимо этого, дерматолог предупредил, что солнце летом может спровоцировать зудящие высыпания, похожие на волдыри.

– Скорее всего, это солнечная крапивница – воспалительное заболевание кожи, которое провоцирует солнце. Высыпания обычно появляются через 5–10 минут после контакта с лучами и проходят в течение 24 часов. У некоторых людей реакция больше на ультрафиолетовые лучи группы А, а у кого-то – на лучи группы В. Для подтверждения диагноза используют фототестирование. В лечении рекомендуется использование антигистаминных препаратов и наружных гормональных лекарств, в тяжелых случаях требуется биологическая терапия, – подчеркнул Лев Кульков.

Здоровье


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать