Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Врач рассказал, кому противопоказано интервальное голодание

1112 0 21:24 / 30.05.2023
Вот уже несколько лет интервальное голодание как способ похудения на пике популярности. Но важно понимать: в погоне за стройной фигурой можно нанести серьезный вред здоровью. В эфире телеканала ОНТ председатель общественного объединения "Белорусская ассоциация врачей" Дмитрий Шевцов рассказал о сути прерывистого голодания, какие преимущества и недостатки оно имеет и кому такая диета вовсе противопоказана.

j3rtxaf1u5qaye2muebjribkk5ifat10.jpg

Наконец-то появился способ есть все, что хочется, и при этом не бояться потолстеть. И еще гораздо проще пропустить завтрак, обед или ужин, чем значительно себя ограничить в количестве и калорийности еды, думают многие.

– Польза для организма при голодании и правда есть. Индийские йоги считают, что отказ от еды очищает тело и разум. В норме индекс массы тела человека должен быть от 18,5 до 25.

При выборе такой диеты важно учитывать схему голодания. Какой режим лучше – рассказывает специалист:

– Самый щадящий интервал 16 на 8. То есть 16 часов период голодания и 8 часов – период употребления пищи. В этот промежуток можно убрать завтрак или рано поужинать. Важно в часы приема пищи соблюдать сбалансированное употребление белков, жиров и углеводов.

Врач рассказал о недостатках интервального голодания:

– Во-первых, длительный отказ от еды может привести к головной боли, стрессу, дискомфорту в желудке и кишечнике, изжоге и отрыжке. Во-вторых, худеть на голодании чревато снижением мышечной массы, поэтому регулярные физические нагрузки обязательны. Также нельзя худеть таким способом беременным и кормящим женщинам.

Медик также предупредил, кому строго противопоказана такая диета:

– Интервальное голодание не стоит рассматривать при нарушениях пищевого поведения, при низком индексе массы тела, при наличии проблем ЖКТ, язвенной болезни желудка, 12-перстной кишки, каменной болезни. Также стоит отказаться от такой диеты в период восстановления после инфекционных заболеваний, при подагре, при заболевании щитовидной железы и сахарном диабете первого и второго типа.

Важно понимать, что каждый организм индивидуален, поэтому методика интервального голодания подходит далеко не всем:

– Самостоятельно проводить эксперименты со здоровьем чревато последствиями, поэтому при выборе диеты не игнорируйте посещение врача, – отметил Дмитрий Шевцов.

Здоровье


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать