Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Игорь Стома рассказал, какая невидимая пандемия бушует сегодня и не поздно ли создают белорусскую вакцину против коронавируса

6980 0 11:45 / 13.01.2023
Ректор Гомельского государственного медицинского университета Игорь Стома рассказал «Гомельскай праўдзе» о том, какими достижениями гордится вуз.

Вопрос биобезопасности страны

Игорь Стома был одним из инициаторов создания в нашей стране собственного препарата для профилактики коронавируса. Его идею поддержали министр здраво­охранения Дмитрий Пиневич и председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков. 


Во время пандемии научно-исследовательская лаборатория ГомГМУ каждый день, включая выходные, экстренно выполняла анализы на маркеры воспаления. 

– Ситуации, похожие на ковид, будут повторяться, поэтому создание вакцины – это вопрос биобезопасности страны, – подчеркнул ректор ГомГМУ. – Многие говорят, что препарат может не пригодиться, но дело не в этом. В Беларуси формируется школа и методология для создания любой вакцины, то есть важен сам путь, который проходят наши специалисты. В следующий раз, когда понадобится разработать новый препарат, у нас уже будет отработанный механизм. Почему российская вакцина появилась быстро? Потому что у них уже была платформа для этого. 

Сейчас разработка препарата продолжается. Примечательно, что его клинические испытания начнут проводить именно в Гомельском медуниверситете.

Бактерии как всадники в доспехах

Еще одно важное направление, которым занимается вуз, – преодоление антимикробной резистентности. Как отметил Игорь Стома, от устойчивости бактерий к антибиотикам ежегодно во всем мире умирает больше людей, чем от всех раковых заболеваний вместе взятых. Это так называемая невидимая пандемия, когда человек заражается инфекцией и не может вылечиться, потому что его бактерии уже на­учились бороться с антибиотиками. Такая проблема возникла из-за их нерационального использования в медицине, сельском хозяйстве и ветеринарии.


– В нашем университете сильнейшая кафедра микробиологии, вирусологии и иммунологии, которая оценивает уровень устойчивости с помощью самых современных, в том числе молекулярно-генетических, методов, – рассказал руководитель вуза. – Некоторые бактерии как всадники в доспехах и шлеме: сколько ни пытаешься их уничтожить, они все равно живут. Вопросами антибиотикорезистентности должны заниматься микробиологи, инфекционисты, ветеринарные врачи и работники сельского хозяйства. Без последних проблема никогда не разрешится, потому что, к сожалению, огромное количество антибиотиков используется как фактор роста при выращивании животных. Если в Беларуси примут решение, например, не закупать для детей мясо у фермеров, которые применяют такие препараты, тогда производитель, возможно, захочет от них отказаться ради выгодного контракта со школами.

Что касается представителей медицинской сферы, то они уже работают над решением проблемы: снижают объем использования антибиотиков, ужесточают требования к их назначению. 


– Поэтому это направление очень актуально. Наша кафедра изучает, как именно бактерии защищаются и, соответственно, как их все-таки победить. Если знаем механизмы, можем обойти их с помощью выбора другого препарата, – пояснил ректор.

Не требуйте от ученого выдать шестеренку

По словам Игоря Стомы, Гомельский мед­университет – лидер в молекулярно-генетических технологиях. Здесь изучают гены, микроорганизмы, вирусы, бактерии. Есть специалисты, которые занимаются биоинформатикой, – это IT в науке. 


– Нам очень помогает облисполком. При поддержке инновационного фонда мы обновили материально-техническую базу уникальной для страны лаборатории персонифицированной медицины. В чем заключается персонификация? Каждый пациент индивидуален, и вопросы лечения лекарствами решаются на основании его генетики. На эффективность препаратов влияют микроорганизмы, обитающие в человеке. У нас появились интересные данные, которые ассоциируют более широкий спектр бактерий с риском развития рака желудка. Его можно прогнозировать в зависимости от того, какие микроорганизмы живут в желудке и каково их соотношение. 

В прошлом году Гомельский медуниверситет впервые попал на областную Доску почета как лучшая организация в сфере научно-исследовательской деятельности.

– Это стало возможным во многом ввиду того, что мы поддержали науку в преодолении пандемии коронавируса, научно сопровождали все сложные случаи заболевания в регионе. Тысячи людей на Гомельщине остались живы, переболев тяжелой формой COVID-19, в том числе благодаря тому, что научно-исследовательская лаборатория вуза каждый день, включая выходные, экстренно выполняла анализы на маркеры воспаления. Наши консультанты решали вопросы по назначению дорогих препаратов, блокирующих воспаление.


С нынешнего года специалисты ГомГМУ будут изучать постковидные изменения неврологического характера: как работает мозг у переболевших, как меняются его структура и функции, можно ли преодолеть ухудшение памяти и концентрации. Такую работу организуют вместе с Санкт-Петербургским НИИ эпидемиологии и микробио­логии имени Пастера в проекте, который поддержат Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований и Российский научный фонд.

– Важно не требовать от ученого прямо сейчас, образно говоря, выдать новую шестеренку для трактора. Научных открытий, которые моментально превращаются во что-то понятное для народа, практически нет. Задача ученого – подготовить фундаментальную базу, чтобы, может быть, через 10 лет смогли синтезировать ультранадежный и легкий сплав, на основании которого шестеренки будут служить в разы дольше. Не надо требовать утилитарности и мгновенной окупаемости от науки. Тот, кто этого требует, проиграет в итоге, – резюмировал Игорь Стома.











Фото Ивана Кузменкова
Здоровье


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать