Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Это адреналин. Tesla стала самым дорогим участником светлогорского джип-спринта

5396 0 15:20 / 28.05.2023
Более ста участников со всей Беларуси собрали соревнования по джип-спринту под Светлогороском.


Кольцевая гонка включала скоростные элементы по пересеченной местности, преодоление горок, песков, грязевых участков. Закольцованная трасса – 3 километра. Каждый круг рассчитан на полтора часа.

Территорию для гонок готовили с зимы, – рассказал руководитель Светлогорского клуба "Off road club Медведь" Андрей Грумянцев. – Прокатывали, чистили, копали, привезли специальную землю, заливали воду на грязевой спецучасток мотоциклов, и зону для авто. Соревнования походили под эгидой райисполкома. Встречаются любители адреналиновой езды ежегодно. На спринте было на что посмотреть: скорость, гонки, эмоции, жажда победы и «поболеть за своих». Организовали фудкорты и полевую кухню, привезли для детей батуты.

Евгений Селиверстов – председатель Республиканского ОО "Белорусская автомобильная внедорожная федерация" вспоминает, что первый спринт организовывал здесь в 2010 году, и тогда на старт вышли всего восемь машин. Сейчас поклонников гораздо больше. В Светлогорск приехали из всей Беларуси.

– Найти подходящую трассу сложно. А здесь хорошее место, все условия для создания препятствий. Есть въезд, территория закрытая. С одной стороны дабма, с другой – озеро, в перешейке длинная трасса. Интересный ландшафт, есть песок, грязь, глина, заболоченные участки, грунт, под который сложно подготовить машину.

В спринте участвовали обычные машины, которые ездят по городу, и специально подготовленные, самые необычные из которых так называемые «котлеты». Порой сложно определить, из чего сделаны эти автомобили. Скоростями и маневренностью мерялись еще мотоциклы и квадроциклы.

А самым дорогим участником, который привлек внимание, стала Tesla, показавшая на что способна, в нескольких категориях. Ее хозяин – энтузиаст белорусского электрического движения бизнесмен Артур Туманов. С 2009 года занимался джип-триалом, выступал на белорусских и европейских соревнованиях, потом заинтересовался электрической темой и на своем "Чебураторе", как сам его называет, зимой добрался до Байкала. Поездка по России стала тем еще квестом, рассказал Евгений Селиверстов. По ходу движения Артур созванивался с российскими любителями электротранспорта. Путешествие удалось, нашли единомышленников, увидели множество достопримечательностей и вовремя приехали на джип-фестиваль. Белорусы на "электричке" зимой добрались до Байкала. Все были в шоке.   





























































































































Фото автора
Спорт


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать