Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Календарь своими руками: необычный и практичный

5650 0 21:54 / 12.04.2019
Календарь, на мой взгляд, самая доступная и имеющая спрос вещь. А когда-то им пользовались только привилегированные сословия. Предлагаем создать персональные ориентир по датам, необычный и практичный. 

адвент 2.JPG

Вкусное ожидание 

Календари бывают разные. Карманные, настольные, настенные. Домики, пирамидки, кубарики — книжки для заметок с отрывными листами и календарной сеткой. Перекидные, отрывные, листовые…

Адвент-календарь появился в Германии в XIX веке благодаря ребенку. Маленький Герхард каждое утро спрашивал маму: “Когда уже наступит Рождество?” Изобретательная фрау Лэнг, уставшая от расспросов, придумала для сына картонный календарь с окошками — по количеству дней перед Рождеством. Герхард мог открыть только одно окошко в день, за ним пряталось печенье. Потом считал: сколько закрытых окошек, столько осталось дней до праздника. Герхард вырос, но не забыл семейную традицию, наладил выпуск домиков-календарей с угощением. Идея пришлась по вкусу взрослым и детям и разлетелась по всему миру.

Классический вариант такого календаря — “адвент” в виде кармашков с числами, пришитыми на ткань-основу, которые заполняются сюрпризами. Стремление мастеров и мастериц к удобству, красоте и оригинальности привело к появлению самых разных “адвентов”.

Кармашки-напоминашки

Идея создания календаря наподобие “адвента” возникла у меня внезапно. Разбирая на антресолях вещи, наткнулась на предмет, который несколько лет не удавалось применить, но и рука не поднималась выбросить. Так деревянный прут и пролежал без дела.

Рассмотрев находку, вспомнила, что в интернете мелькали картинки интересных календарей, которые удерживались на деревянной палке. Подумалось: вот для чего нужна спрятанная ветка, обтесанная, длинная и вся изогнутая. 

Не стала ждать Рождества и других праздников, не терпелось здесь и сейчас сотворить годовой справочник по датам, который к тому же послужит напоминалкой — в его кармашках можно оставлять сообщения, записки, поздравления, как в гаджете. 

Из мешковины коричневого цвета сшила 31 карман. Размер рассчитала так, чтобы удобно было написать на них двузначные цифры. Подготовила трафарет от 0 до 9, обвела цифры на ткани и прорисовала их белым акрилом с перламутром для художест­венных работ. 

По краю прошила толстой белой ниткой для вязания, оставив длинные концы. С обратной стороны мешочки связала между собой. Они должны легко сниматься и передвигаться, чтобы соответствовать дням недели в обозначенном месяце. К палке прикрепила веревку и повесила ориентир по датам на стену. 

Мешковина и акриловые цифры смотрятся стильно. Натуральные материалы создают тепло. Яркость привносят разные элементы декора. Например, летом дизайнерский месяцеслов-ежедневник можно украсить цветами, зимой — снежинками и фигурками снегирей. Иллюстрируйте сезоны, праздники, дни рождения.

Кстати, необязательно на всех карманах указывать дни недели. Мы с коллегами выставляем закладки на сегодня и ближайшие выходные — ожидание их греет душу. 














ПРАВДА РУЧКИ


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать