Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Как связать шляпку-клош своими руками

11877 0 23:59 / 06.03.2019
В этом уверена радиоведущая «Правда Радио» Алена Чепленко, которая любезно продемонстрировала, как нужно носить клош. Шляпка ей очень к лицу. Даже Коко Шанель говорила: «Когда у тебя плохое настроение — купи себе новую шляпку». Такой аксессуар добавляет привлекательности и шарма. Предлагаем не покупать клош, а связать его крючком. 

IMG_4606.JPG

Шляпных дел мастер

Гость рубрики «ОЧень УМЕЛЫЕ РУЧКИ» — Людмила Новик. Учитель белорусского языка и литературы, сейчас на заслуженном отдыхе, с удовольствием взялась за вязание крючком. Никаких особых навыков рукоделия у Людмилы Викторовны не было. Однако вязаные украшения освоила быстро. Сделанные своими руками оригинальные аксессуары пришлись по душе родным и знакомым. Принялась за шляпное дело, которым также с легкостью овладела и увлеклась.

Когда-то береты, цилиндры, слаучи были неотъемлемой деталью женского гардероба, считалось неприличным появляться на улице без них, рассказывает мастер. Те, кто считает, что шляпки не идут им или старят, заблуждаются. Правильно подобранный головной убор завершит ваш образ и привнесет в него изюминку. В наши дни снова популяр­на шляпка-колокольчик — клош.

Если вы умеете делать крючком воздушные петли и столбики с накидом и без, тогда вам под силу связать летний или зимний клош, говорит Людмила. Порадуйте себя и своих маленьких модниц подарками в виде шляпки. 

IMG_4659.JPG 

С донышка к полям

Подготовьте пряжу: для зимы, осени, ранней весны — шерсть, акрил; для лета — хлопок, лен, бамбук, рафию (натуральное волокно, которое производят из высушенных листьев пальмы). Крючок выбирайте в зависимости от толщины ниток. Необходимый номер крючка указывается на этикетке пряжи.

ДОНЫШКО. С него начинается шляпка. Размер его определяют, измерив окружность головы (ОГ) и поделив ее на число Пи (3,14), затем отняв 1 см. Например, если ОГ — 55 см, то 55 : 3,14 — 1 (с учетом, что пряжа может немного растянуться) = 16,5. Округляем до 17 см.

DSC04685.JPG

Свяжите круг из воздушных петель. Например, 6 петель. Второй ряд: провяжите в каждую петлю 2 столбика. Третий ряд: в каждый второй столбик добавьте по 2 петли. Четвертый ряд: в каждый третий столбик также прибавьте по 2 петли. И так далее.

Донышко вяжут по кругу, каждый раз прибавляя одинаковое количество петель. Например, в каждый второй столбик ряда добавляем по 2 петли, в каждой третий — по 3 и так далее. В результате должно получиться донышко диаметром 17 см.

ТУЛЬЯ (верхняя часть шляпы). На этом этапе рассчитайте глубину шляпки, будет ли она прикрывать уши или нет. И начинайте вязать. Для плавного перехода первые два ряда лучше связать чуть туже. Тулью вяжут без прибавления.

ПОЛЯ. У клоша поля небольшие. К примеру, поля шляпки «Бродвей», как у девушки на снимке, около 5 см, вяжут так. Первый ряд: равномерно прибавляют 15 — 16 петель; второй, третий и пятый ряды прибавления не делают; четвертый: равномерно прибавляют 8 — 9 петель; шестой вяжут как четвертый. Для закругления полей три ряда провязывают без прибавления.

DSC04690.JPG

Края изделия обвязывают «рачьим шагом», то есть пятясь назад. Выполняется столбиками без накида или пышными столбиками. Если направление обычной вязки справа налево, то «рачий шаг» вяжется слева направо. Благодаря такой технике края получаются закругленными, не деформируются и не растягиваются.

Кстати, поля можно сделать широкими и узкими, асимметричными, заколоть брошью, украсить вязаным цветком.

Чтобы придать нужную форму готовой шляпке, ее крахмалят, желатинят, ввязывают по краю полей леску, проволоку или регилин (корсетный ус, леску).

Всё, шляпка готова. Носите ее с удовольствием! Вдохновения вам!

DSC04639.JPG

 Завершенный образ создают высокие сапоги, легинсы, пальто прямого кроя выше колен и голов­ной убор.

 Хорошо между собой гармонируют длинный сарафан свободного кроя, балетки и соломенная шляпка с яркой лентой.

 Платье-футляр, маленькая сумочка на длинном ремне, ботильоны на высоком каблуке и клош — достойный коктейльный вариант.

Интересно

IMG_4696.JPG

Дело в шляпе
Когда почтовой службы не было, важные бумаги доставляли гонцы. Опасаясь разбойников и обнаружения послания, они прятали документы под подкладку шляпы — так их было сложнее найти. Отсюда выражение «дело в шляпе», в современном языке оно означает успешное завершение чего-либо.

Целый механизм
В XVIII веке во времена Марии Антуанетты в шляпы иногда встраивался целый механизм, приводивший в движение декор (например, фигурки птиц или бабочек).

Шапокляк
Имя вредной старушки из советского мультика на самом деле название складного цилиндра.    

Съем свою шляпу
Это английское выражение то же, что и русское «Голову даю на отсечение».

Где моя панама
Вопреки названию, шляпы-панамы были изобретены не в Панаме, а в Эквадоре.

Цитаты

Я питаю слабость к шляпам. Они элегантны и эксцентричны, забавны и драматичны. По-моему, женщину в шляпке забыть нельзя. Выбирать шляпы в магазине, где шикарный ассортимент, — развлечение...
Софи Лорен

В природе нет ничего более изысканного, чем женская шляпка.
Джозеф Аддисон

Дело не в том, чтобы полностью изменить вашу внешность, шляпы должны помочь вам стать привлекательнее.
Филипп Трейси

Каролина Ребу.jpg
Шляпный модельер XIX столетия, француженка Каролина Ребу. Главное изобретение — шляпки-клош — маленькие головные уборы-колокольчики из мягкой фетровой ткани. В отличие от прочих моделей шляпок, эта была создана специально для женщин, а не позаимствована из мужского гардероба


Видео youtube.com
Фото Татьяны Гремешкевич
ПРАВДА РУЧКИ


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать