Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Довгало: армия, территориальная оборона и народное ополчение не исключают друг друга, а дополняют

699 0 13:17 / 31.05.2023
Если народ готов защищать свой дом, родных и близких, значит, готов к защите своей Родины. Это не пафос, а реалии, отметила депутат Палаты представителей Национального собрания Ирина Довгало.

Ирина Довгало

По словам парламентария, наш Президент еще на VI Всебелорусском народном собрании поручил модернизировать Концепцию национальной безопасности. Сейчас идет обсуждение проекта изменений и дополнений в этот важнейший документ.

– Ведь фактически вся государственная система заточена на интересы национальной безопасности. Можем говорить, что мы эффективны в этом плане, готовы к любым проявлениям угроз и опасностей, которые могут существовать на сегодняшний день, – рассуждает Ирина Довгало.

Она обратила внимание на то, что система обороны государства в Беларуси выстроена и отлажена, она жизнеспособна, боеспособна и эффективна, а главное – постоянно модернизируется:

– Мы за всю свою историю пережили много различных испытаний, и система фактически никогда не давала сбоев. Сюда входят не только силовые структуры, военные организации, но и гражданские.

Ирина Довгало поделилась мнением о принятии в первом чтении проекта Закона «О народном ополчении»:

– А суть его проста: содействовать добровольцам в защите своего дома, близких, имущества, своей местности. Если проанализировать, то уже есть опыт других стран. Мы видим, что и Россия, и Украина прибегли к формированию народного ополчения. Но ни там ни там не создана правовая база. В Украине, когда была угроза потери Киева, просто беспорядочно раздавали оружие всем желающим, чтобы усилить воинские части. Это была раздача без учета, сейчас его сложно собрать, а точнее – невозможно. Не исключено, что криминальные структуры пользуются этим оружием. В нашем законе все эти вопросы предусмотрены.

Депутат Палаты представителей Национального собрания отметила, что нужно учитывать добровольное участие в народном ополчении:

– Наниматели смогут освобождать этих граждан от работы с сохранением зарплаты и рабочего места. Можно предположить, что белорусы будут придерживаться давно известной аксиомы: войны выигрывают не армии, а народы. Армия, территориальная оборона, народное ополчение не исключают друг друга, а дополняют.

Субъекты системы обеспечения национальной безопасности – государственные органы и организации, граждане, общественные институты, реализующие свои права и обязанности в сфере обеспечения национальной безопасности в соответствии с законодательством, резюмировала Ирина Довгало:

– Люди обладают политической мудростью, потому что жизнь народа – это и есть жизнь государства. И здесь мы делить не будем, мы будем защищать.
Общество


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать