Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В центре Речицы снесут более полусотни зданий: один из старейших городов Беларуси получает новый облик

23365 0 16:11 / 28.01.2023

Траектория взлета

Речица — важный для страны промышленный центр. Корреспонденты «НГ» посмотрели, как развивается район.


Востребованность объездной дороги

В городе начнут строить объездную дорогу. Ее появления очень ждали водители — и местные, и те, чей маршрут пролегает через райцентр. Полуторакилометровая артерия разгрузит межквартальные дороги от грузового и технологического транспорта — поток большегрузов создает проблему для городского движения. После строительства нового участка трассы тут будет не только тише, а на дорогах безопаснее и меньше пробок в час пик, но и воздух станет гораздо чище.

Сейчас проект проходит корректировку, в мае ожидается положительное заключение экспертизы. Дальше начнется строительство, по предварительным расчетам, оно займет около 1,5 года. Профинансируют нужное дело областной и республиканский бюджеты.

Появится новый квартал

Завершается проектирование генплана Речицы и прилегающих населенных пунктов. В черту города, как планируется, войдет несколько деревень, в том числе Озерщина, Жмуровка, Казазаевка и Бронное, а это в свою очередь поспособствует активизации частного строительства в районном центре.

Озерщина — пригород Речицы, до райцентра всего семь километров. Рядом с населенным пунктом разрабатывается новый квартал индивидуальной жилой застройки — Мелиоративный.



Земля будет разделена на 160 участков, сейчас ведутся необходимые подготовительные работы: уже проложены сети водо-, теплоснабжения, частично обустроена транспортная инфраструктура. До конца года эти работы намечено завершить, рассказал заместитель директора управления капитального строительства Речицкого района Игорь Башмаков:

— Здесь будут подъездные дороги, пешеходные и велодорожки, а также спортивная площадка.

Также в Мелиоративном появится и детская игровая зона. Раньше места для активного отдыха взрослых и детей предусматривались только при благо­устройстве вокруг многоэтажных домов.

Еще одна территория для индивидуальной жилой застройки — район квартала Ритм. В 2022-м начато его расширение — людям предложат около 20 земельных участков.

Многоэтажки растут

Одна из самых перспективных территорий многоквартирной жилой застройки — микрорайон №15. Всего за несколько лет тут возведут около 30 многоэтажек. Игорь Башмаков рассказывает:

— Микрорайон — один из самых густонаселенных, на него приходится самый большой объем строительства жилья. В будущем здесь появятся школа и детский сад, а пока дети занимаются в образовательных и дошкольных учреждениях микрорайона Ритм, он находится в шаговой доступности.

Постепенно меняется вид центра города. Через 5–7 лет эта часть Речицы будет кардинально отличаться от своего сегодняшнего облика. Раньше здесь велась только точечная застройка, а сейчас под снос определено более 50 ветхих частных жилых домов и административных зданий. Процесс трудоемкий и длительный, так как для каждого жителя важно подобрать другое жилье, а для организаций — подходящие помещения или же изыскать средства для выплаты денежной компенсации.

Четыре объекта уже снесены, на их месте Светлогорский домостроительный комбинат возводит 10-этажку, ее планируют сдать в первом квартале.

— В доме 162 квартиры, две трети из них для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, остальные проданы на коммерческой основе, — объясняет заместитель директора УКСа. — На первом этаже предусмотрены встроенные помещения. Мы их не зонировали, чтобы покупателям в дальнейшем было удобнее планировать обустройство своих объектов торговли или офисов.

Всего в новом микрорайоне намечено построить около двух десятков многоэтажек.

С государственной поддержкой

В 2022-м в Речицком районе ввели в эксплуатацию почти 30 тысяч квадратных метров жилых домов, треть построена с государственной поддержкой. Удалось перевыполнить план по обеспечению многодетных семей собственными метрами и на 100 процентов справиться с заданием по вводу арендного жилья.

Частные дома появляются тут как грибы после дождя. За минувший год возвели почти 16,5 тысячи квадратных метров, это на треть больше задания. На учете нуждающихся, желающих получить земельные участки под строительство индивидуальных домов, состоят 280 человек, большинство хотят строиться в Речице. Свободных участков в районе примерно 500, но почти все они находятся в сельских населенных пунктах. Сейчас для продажи с аукциона подготовлено более 30 участков, треть — в городской черте.

В ТЕМУ


За минувший год в Гомельской области сдано в эксплуатацию свыше 520 тысяч квадратных метров жилых домов, 216 тысяч из них построено с государственной поддержкой. Индивидуальные застройщики возвели почти 250 тысяч квадратных метров жилья — на 20 процентов больше, чем по плану, причем это практически половина от общего объема введенного жилья.

Жилищные условия улучшили 1840 многодетных семей — 135 процентов от годового задания.

Продолжали строиться электродома (многоэтажки и частные). В 2022-м введено в эксплуатацию без малого 17 тысяч квадратных метров такого жилья. В основном география этой застройки такова: Комарин Брагинского района, Корма, Ветка, Рогачев.


За минувший год возведено почти 70 жилых помещений социального пользования. А план по строительству арендного жилья перевыполнен на 75 процентов — в разных уголках Гомельской области сдали почти 500 квартир.

Кислородная станция нужна как воздух

В центральной районной больнице скоро появится кислородная станция. В пиковое время сюда в сутки доставляли 425 баллонов с кислородом емкостью по 60 литров каждый. Это были огромные затраты на перевозку и изматывающая физическая нагрузка для работников больницы. Транспорт на безвозмездной основе выделяли местные предприятия, в частности, «Белоруснефть». Необходимый для спасения людей газ везли с Мозырского нефтеперерабатывающего завода, Бобруйской кислородно-наполнительной станции, Светлогорского комбината «Химволокно». И все время опасались, что с доставкой могут не успеть, поэтому перевозку сопровождала машина ГАИ.


Наконец проблема будет решена — кислородная станция практически готова к вводу в эксплуатацию. 

Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать