Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Чем увлечь себя и детей в свободное время: ТОП интересных домашних занятий

10130 0 17:55 / 10.04.2020
От скуки рождается лень, одолевают апатия, усталость и сонливость, поэтому очень важно себя чем-то занимать.

Untiппtled-1.jpg

Отдыхать нужно с пользой для здоровья и саморазвития. Общих семейных занятий огромное количество, главное – найти по душе, чтобы доставляло радость, а не просто занимало время. И обязательно нравилось всем без исключения домочадцам.

Чем руководствоваться в подборе общих хобби?

 Опираемся на свои способности.
 Не игнорируем интересы детей.
 Учитываем практическую пользу.
 Определяем цель: чтобы расслабиться, взбодриться, сконцентрироваться, просто подурачиться.
 Не навязываем занятие, а заинтересовываем и мотивируем.

Осваиваем живопись

Для начала будет полезным познакомиться с палитрой. Цвета на картинах, как правило, не чистые, а получены с помощью смешивания. Выдавите из тубы краску одного цвета и смешайте с другой, покажите ребенку, как получаются оттенки. Научитесь получать нейтральные цвета. Начните с абстракций, они просты. В интернете есть много методик, чтобы подготовить руку, научиться видеть образы, понимать текстуру. Не покупайте дорогие материалы: вдруг вы забросите это занятие. Работа с масляными красками на холсте потребует много времени и терпения.

Готовим сложное блюдо


Кулинария позволяет воплотить самые смелые фантазии, экспериментировать и готовить полезную пищу для своих близких. Придумайте авторское блюдо или приготовьте традиционное, попытайтесь воспроизвести гастрономический шедевр экзотической кухни по рецепту. Не важно, какое это будет блюдо, главное – готовить его впервые. Классическую лазанью с соусом бешамель пробовали готовить? Бониссимо!

Раскрашиваем мандалу


Если нет готового эскиза, нарисуйте простым карандашом мелкие завитки-узоры. Мандалу можно раскрасить за один вечер или растянуть на несколько дней. Психологи заметили, что внутренние переживания проявляются в выборе цвета, симметрии, силе нажатия на карандаш. Можно раскрашивать с помощью карандашей, фломастеров, ручки или сочетать все, двигаться от краев внутрь или начать в центре, по часовой стрелке или против, заполнять цветом в нескольких местах. Главное правило – никаких правил!

Читаем книги и смотрим фильмы

Наверняка есть фильмы и книги, на которые вы обратили внимание, но не могли выкроить для них время. Составьте список: с семьей смотрите каждый вечер по фильму. Приготовьте стопку книг, которые еще не читали, или скачайте электронные версии. Чтение помогает снять стресс и способствует хорошему сну.

Проходим в интернете бесплатные онлайн-курсы

Обращайте внимание, кем они организованы, чтобы не стать жертвой мошенников. Бесплатная учеба может длиться от одного дня до нескольких недель. Более длительные занятия, как правило, требуют материального вложения. Искусство, литература, программирование, фотография, история, культурология… Нет предела саморазвитию.

Делаем бумажный самолетик или кораблик

Почему бы нет? Вспомните детство, соорудите самолетики, раскрасьте их и устройте соревнования с вашими детьми.

Пересаживаем цветы в уютные горшочки

У всех дома найдется пара чашек или стаканов от старых сервизов. Прекрасная идея
подарить им новую жизнь, используя в качестве горшочков для цветов. Идеальные растения, подходящие для выращивания в чашках, – кактусы, фиалки. Проделайте мини-дрелью несколько отверстий в донышке для стока лишней жидкости. Положите небольшие камушки и насыпьте немного земли, поместите рассаду и заполните пустоты землей. Не забудьте чашку поставить на блюдце. Сами того не заметите, как создадите красивый мини-сад.

Составляем семейный коллаж или древо поколений для интерьера

Коллаж – отдельный вид искусства, интересный и взрослым, и детям. Вырежьте из старых журналов детали нужной формы и картинки, приклейте на большой лист (чем больше, тем лучше). Или сделайте из архивных семейных снимков стильную композицию: выбирайте яркие, излучающие позитив фото. Такой коллаж можно повесить в гостиной и каждый раз испытывать положительные эмоции при взгляде на него. Семейное древо из фотографий – отличная идея для творчества. Простые варианты – открытки, аппликации, картины. Чуть сложнее, но заметнее в интерьере – фото в сочетании с декоративными элементами на стене.

Сочиняем сказку

Жили-были в волшебной стране… Все дети без исключения любят сказки. Придумайте цикл чудесных историй. Помогать в этом ответственном деле вам, конечно, будет ваш малыш. Кто знает, может, в вас дремлет детский писатель? Если сочинительство понравится и удастся собрать коллекцию своих сказок, возможно, в будущем вы сможете издать небольшой сборник и передавать его из поколения в поколение. Определите ключевого персонажа и где происходят события. Обязательно выдумайте герою задачку, которую персонажам нужно решить до конца сказки. Не ограничивайте полет фантазии – хороших сказок много не бывает!

Фото автора
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать