Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Белорусские нефтяники покорили фестиваль в Сибири фотозоной и свекольником

1202 0 19:01 / 29.05.2023
Белорусские нефтяники ярко проявили себя на многонациональном фестивале "Сабантуй" в Сибири, сообщили БелТА в компании "Белоруснефть".

000022_1685373686_569142_big.jpg

Творческий коллектив "Белоруснефть-Сибирь" присоединился к татаро-башкирскому празднику "Сабантуй", который ежегодно проходит в городе Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа России. В этом году многонациональный праздник объединил почти 17 тыс. человек.

Коллектив компании "Белоруснефть-Сибирь" участвовал в самобытном фестивале третий раз подряд. Как всегда, нефтяники стремились заявить о своей стране оригинально и ярко. Покоряли культурой, традициями и даже вкусом. "На последнем фестивале фотозону "Беларускі маёнтак" от "Белоруснефть-Сибири" признали одной из лучших. А еще наш свекольник покорил жюри конкурса национальной еды. Для белорусов это блюдо традиционное, а в Губкинском - экзотика. Мы всегда ответственно готовимся к празднику, все-таки представляем на фестивале страну", - поделился директор ООО "Белоруснефть-Сибирь" Дмитрий Гузов.

На этот раз конкурс национальных блюд собрал рекордное количество участников - 22 команды, которые воссоздали народные подворья с отражением национальных костюмов, кухонь, фольклорных песен и танцев. Нефтяная компания "Янгпур" и ООО "БелСеверСтрой" одержали победу в номинации "Радость отчаянных дегустаторов".

Директор северной дочки компании - АО "НК "Янгпур" - Александр Поляков отметил, что фестиваль, хотя и воплощает татаро-башкирскую культуру, все же объединен идеей дружбы народов. Белорусы со своими самобытными традициями стали украшением этого праздника.

Генеральный директор ПО "Белоруснефть", член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Александр Ляхов подчеркнул, что реализация международных проектов на российском Севере для компании предусматривает не только экономическую составляющую. "Строя бизнес-процессы в братской стране, мы развиваем свой коллектив с точки зрения профессиональных компетенций, перенимаем передовой опыт. Безусловно, мы чувствуем ответственность за имидж нашей страны. А участие в таких фестивалях - это еще и дипломатия. Для каждого белоруса в Губкинском это возможность рассказать многонациональному российскому народу о культуре, традициях, кухне нашей родной Беларуси", - отметил он.

Программа праздника включала такие соревнования по силовому экстриму, как перекатывание покрышки весом 100 кг, национальная борьба "Куреш", состязания "Пул-пуш", "Лазание на столб" и "Наклонное бревно". Кроме того, каждый гость праздника мог сделать для себя памятную монету на специальном аттракционе.

Впервые "Сабантуй" в Губкинском широко отпраздновали в 2021 году.
Культура


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать