Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


На протяжении 33 лет жителям города над Припятью и его гостям радушно открывает свои двери Дворец культуры Мозырского НПЗ

3508 0 09:52 / 20.04.2023
Здесь работают настоящие мастера хорошего настроения, оптимисты и энтузиасты, организаторы досуга и умелые хозяйственники. В ДК 12 коллективов, среди которых два заслуженных любительских коллектива Республики Беларусь, шесть народных и три образцовых детских. Только за последние годы талантливые артисты Дворца культуры ОАО «Мозырский НПЗ» много раз становились лауреатами и дипломантами различных конкурсов и фестивалей. Одаренным исполнителям неоднократно присуждалась премия специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Рассказываем о лучших из них.

Влюбленные в народные мотивы 

Ансамбль народной песни «Жывiца» успешно работает и строит планы на перспективу.

Ирина Мандрик гордится своим коллективом

Музыкальный коллектив был создан Ириной и Виктором Мандрик 21 год назад. За это время пройден сложный путь становления. В репертуаре ансамбля десятки уникальных произведений.
 
Талантливые музыканты стремятся своим творчеством возродить национальную культуру и познакомить с ней представителей молодого поколения. Музыку к народным песням сочиняет Виктор Мандрик. На сцене коллектив не только поет, но и демонстрирует прекрас­ную хореографию. Каждый номер артисты репетируют буквально до автоматизма. Высокий профессионализм, творческий задор и мастерство выступления ан­самбля всегда впечатляют и заряжают хорошим настроением многочисленных зрителей.
 
Художественный руководитель «Жывiцы» Ирина Мандрик на протяжении долгих лет вкладывает в творчество свои силы, время, эмоции, старание. И труд – усердный и кропотливый. Она убеждена, что успех – это 10 процентов таланта и 90 процентов работы.

«Жывiца» с удовольствием участвует в престижных конкурсах и фестивалях

– Наш коллектив небольшой, всего восемь человек. В основном это представители молодого поколения, влюбленные в свое дело, с горящими глазами. С такими пообщаешься – и сразу настроение поднимается. Что уж говорить о выступлении, когда под заводную мелодию и бод­рые куплеты артисты выходят на сцену! – с гордостью отмечает Ирина.
 
Она стала наставником для многих исполнителей. Некоторые из них благодаря полученному опыту продолжили учебу в вузах по творческим специальностям. Но главное, что все проекты, которые разработали и воплотили в жизнь со своими учениками супруги Мандрик, направлены на сохранение и развитие народной культуры, воспитание духа патриотизма, национального самосознания у современной молодежи.
 
В творческой копилке «Жывiцы» кроме многочисленных наград и регалий особенно дорого и почетно звание заслуженного коллектива Республики Беларусь. Артисты принимали участие в республиканских и международных конкурсах и фестивалях. С теплотой участники ансамбля вспоминают поездку в Милан на всемирную выставку EXPO 2015. Через национальную песню проиллюстрировали белорусские народные обряды «Вяселле» и «Дажынкi». Тогда мозыряне дали 81 концерт, итальянцы были в восторге. Безусловно, творческих успехов удалось достичь благодаря всесторонней поддержке предприятия. И любимого зрителя, который с удовольствием посещает все творческие вечера «Жывiцы».

Артисты не по профессии, а по душевному призванию

Большой разноплановый репертуар и внушительная коллекция наград народного молодежного театра «Легион» впечатляют.

В прошлом году «легионеры» отметили 20 лет творческой жизни. 

Художественный руководитель коллектива Ирина Мазькова рассказала о необычных спектаклях, мозырской публике и влиянии театра на духовное развитие человека. 

Ирина Мазькова

– Ирина, за 20 лет работы артистам «Легиона» удалось не только удержать внимание зрителя, но и приумножить его. В современных условиях информационного разнообразия это совсем непросто. Как удается собирать полные залы? 

– Действительно, по нашим наблюдениям интерес публики к творчеству театра в последнее время значительно вырос. Мы всегда были внимательны к зрителю, интересовались его предпочтениями. По-прежнему стараемся держать руку на пульсе, быть в режиме современности, предвосхищать то, что зритель хочет увидеть на сцене. Мы не боимся сложностей, а возможно, даже ищем их.

– Если говорить об отличительной черте театра – той самой изюминке, которая выделяет ваш коллектив из ряда других, что бы вы назвали?

– Может быть, уместно сказать про странность? Все наши постановки не бытовые. Я не люблю, когда для зрителя все разжевывается до мелочей. Вот, например, в пьесе указано, что на сцене должен стоять стул и стол. Скучно следовать произведению от первой до последней буквы. Гораздо интереснее, если в этот стул превратится другой предмет мебели, а может, сам артист? Наш зритель обладает определенным интеллектуальным багажом и понимает, что такое театральная условность. Мы скорее намекаем на что-то важное, фундаментальное. И каждый должен найти свой ответ. Да, наши постановки странные, оригинальные и нестандартные. 

– Какие ваши работы особенно полюбились мозырской публике?

– Много хороших отзывов было на инсценировку «Пышки» Мопассана, которая в нашей интерпретации получила название «Руанская дева». К слову, с этой постановкой в 2018-м мы стали обладателями Гран-при фестиваля любительских театральных коллективов «Свет рампы». В прошлом году представили свою нашумевшую версию «Мастера и Маргариты» и снова взяли Гран-при фестиваля. Это достижение всего коллектива: яркого, творческого, искреннего, готового воплощать в жизнь самые смелые идеи. «Легионеры» – артисты не по профессии, а по душевному призванию. Поэтому наши постановки трогают душу, попадают в самое сердце. 

– Бытует мнение, что провинциальная публика не очень требовательна и с удовольствием «проглотит» любой спектакль. Что скажете по этому поводу?

– Уверена, что сегодня нельзя говорить о провинциальности. Развитие интернета пошатнуло так называемую столичность. Теперь жителям малых городов доступно все то, что имеет минская или московская публика. 

К нам приходят зрители самого разного возраста. Вот, например, недавно одномоментно на «Мастера и Маргариту» выкупили билеты 60 лицеистов. И это замечательно. Ведь театр всегда развивает, помогает по-новому взглянуть на банальные вещи. 

Постановки «Легиона» всегда яркие и зрелищные

– Как считаете, для того чтобы стать интеллектуально развитым, умным человеком, обязательно ходить в театр? 

– Мне бы хотелось ответить да. Но мир так несовершенен, и нам порой просто не хватает времени. Однако убеждена, что если есть возможность, то лучше на день отложить дела и посвятить своему внутреннему миру хотя бы один вечер. Многие говорят: «Шел дождь, не было настроения, хотелось лечь на диван, но я сделал усилие и пришел к вам. Теперь появились силы жить дальше». И действительно, когда поднимается занавес, начинается новая, творческая жизнь. И это эмоционально подзаряжает. Поэтому в театр обязательно нужно ходить и приучать к этому детей.

Визитная карточка завода

За 33 года ансамбль народной музыки и песни «Стрэчанне» покорил немало творческих вершин, заявив о себе далеко за пределами родного города и страны. 

Без национальной культуры, особенностей традиций человек не сможет стать настоящим патриотом. В этом уверена руководитель ансамбля Светлана Тихиня.

В первый, начавший работу в стенах ДК Мозырского НПЗ, коллектив она пришла много лет назад: с удовольствием пела и танцевала под знакомые с детства мотивы. Народная песня вела за собой, увлекала, дарила приятные эмоции, открывала новые грани творчества. 

Дружный коллектив старейшего ансамбля ДК Мозырского НПЗ во время одного из своих выступлений

Возможности Дворца культуры и поддержка родного завода придали сил и вдохновения самодеятельным артистам. Со временем небольшая вокальная группа превратилась в большой самодостаточный коллектив, который по праву носит звание народного. Сегодня «Стрэчанне» – это 18 талантливых артистов, старшему из которых 65 лет, младшему – 17. Песни поют разные. Авторских среди них немного. В основном это народные мотивы Полесского края. Руководитель инструментальной группы Дмитрий Тихиня в творческом тандеме со Светланой аранжируют, восстанавливают песни, адаптируя их для зрителя любой возрастной категории. Из полесских глубин, получив подходящую «одежду», народные песни попадают на сцену. И без преувеличения вызывают восторг у публики. 

Участники коллектива увлекаются и народно-бытовыми танцами. Сербиянка, матлет, кокетка, каваль – глядя на зажигательное исполнение артистов «Стрэчання», зрителям сложно удержаться на месте. Настроение поднимается даже у закоренелых пессимистов. 

– Бытует стереотип, что народное творчество интересует исключительно старшее поколение. Но молодежь тоже с удовольствием приходит на наши концерты. Недавно были на неформальном мероприятии, где общались с ребятами. Они были поражены тем, какой интересной может быть народная песня, как вдохновляет народный танец. В воспитании важен правильный подход. Если артист с любовью подходит к своему делу, искренне вдохновлен творчеством, это обязательно произведет впечатление на зрителя. И тут уже возраст не важен, – рассказывает Светлана Тихиня. 

Народное творчество, уверена руководитель коллектива, воспитывает особым образом. Слова о жизни, любви, родном крае учат патриотизму, жизнерадостности, добрым взаимоотношениям в семье, а трогательные мотивы наполняют оптимизмом, вдохновляют. 

Приятные эмоции коллектив дарит не только мозырянам. Мастерам сцены народного ансамбля «Стрэчанне» аплодировали зрители России, Украины, Латвии, Молдовы, Польши, Германии, Чехии и других стран. 

– Ансамбль несет богатейшее наследие наших предков, потому что именно культура объединяет людей и расширяет сотрудничество между регионами и странами. Приглашаем зрителей вдохновиться живой музыкой, услышать скрипку, цимбалы, гармонь, интересные аранжировки. Наши концерты – это задор, радость, глубина. Вокалисты и музыканты ансамбля искренне, с безусловным уважением и любовью к народной песне всегда готовы радовать зрителя своим музыкальным и песенным мастерством, – резюмирует Светлана Тихиня. 

УНП 400091131
Фото из архивов ансамбля народной музыки и песни «Стрэчанне», народного молодежного театра «Легион» и ансамбля народной песни «Жывіца»
Культура


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать