Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Резидент СЭЗ «Гомель-Ратон» завершает строительство корпуса для производства изделий медицинского назначения

1367 0 19:10 / 30.05.2023
Возведение первой очереди современного высокотехнологичного комплекса компания «АЛКОПАК» планирует завершить в июне. Производственная территория, общая площадь которой составит почти 10 тысяч квадратных метров, уникальна не только для Беларуси, но и для всего рынка ЕАЭС. С вводом нового объекта продуктовый портфель предприятия, которое является резидентом СЭЗ «Гомель-Ратон», пополнится рядом инновационных позиций.

Каждый год ассортимент пополняют новые разработки

Инновации из компетенций и опыта

Компания больше известна как производитель укупорочной продукции для напитков. Однако за четверть века работы здесь освоили ряд сложных компетенций — горячеканальное литье, металлообработку, экструзию полимеров. И полученный опыт было решено использовать в смежной отрасли. Сначала организация начала развивать косметическое направление, затем более сложное — медицинское. Заместитель генерального директора Алексей Фирер рассказывает:

— На участке по производству медизделий выпускаются около десяти видов инновационной продукции, которая не имеет аналогов ни внутри страны, ни на территории Евразийского экономического союза: двухпортовые колпачки для медицинских флаконов, капиллярные системы для забора крови, назальные актуаторы. В активе компании более 150 охранных документов и запатентованных изобретений, этот процесс сейчас проходит еще ряд продуктов. Ежегодно предприятие пополняет свой ассортимент новыми разработками.


Производство обеспечивает продукцией отечественный рынок и флагманы пищевой, косметической и фармацевтической отраслей 15 стран, в том числе Россию, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Монголию, Азербайджан, Армению и Грузию.

— Первый цех по производству мед­изделий был запущен в 2018 году, — вспоминает Алексей Фирер. — Опыт оказался удачным, и мы решили масштабировать это направление, поэтому в 2022-м компания приступила к строительству полноценного производственного корпуса. Общая площадь спроектированного объекта составляет 9784 квадратных метра, при этом только чистые помещения — 4 тысячи «квадратов». Соответствует классам чистоты С и D. Объект уникальный — ни в одной из стран ЕАЭС нет такого ни по масштабу, ни по уровню технологичности. Строительство будет проходить в несколько этапов — в июне мы должны ввести первую очередь.

На новом производстве станут выпускать востребованные и высокотехнологичные изделия для медицинской отрасли, включая полимерные флаконы для сиропов, суспензий и порошков, мерные шприцы с насадкой на флакон, многодозовые блистерные ингаляторы для астматиков.

Пять лет назад предприятие освоило выпуск изделий медназначения

По мировым стандартам

В обязанности инженера-технолога Сергея Пупкова входит контроль технологического процесса на участке по производству изделий медназначения, освоение современных технологий, помощь в запуске новых пресс-форм и оборудования.

— На предприятии я работаю с 2009 года — это моя первая запись в трудовой книжке. Горжусь заводом! Если оценить его уровень метафорично, по крутости марки автомобилей, то это однозначно «Мерседес»! — улыбается специалист. — Наш производственный комплекс укомплектован технологиями и оборудованием, которые соответствуют самым высоким мировым стандартам. За время моей работы компания освоила колоссальное количество новых технологий. Например, в Гомеле только в нашей организации при литье пластмасс применяется выдувное формование. Автоматизация буквально всех производственных процессов и высокая технологичность линий практически исключают любой вид брака. То есть техника сама проверяет качество выпускаемой продукции: так, есть линия контроля медицинских флаконов на герметичность, визуальный контроль геометрических параметров. Это как космический корабль: даже люди одеты в похожие на скафандры одноразовые медкомбинезоны.

Автоматизация производственных процессов практически исключает брак

Площадь цеха — более 2 тысяч квадратных метров, почти треть относится к классу чистоты D и C, то есть воздух здесь меняется не менее 25 и 40 раз в час соответственно, он практически стерилен. За работой оборудования и людей можем наблюдать только через стекло.

— Мы находимся в помещении загрузки сырья, — рассказывает Сергей Пупков. — Его не видно, опять же для уменьшения контакта с людьми. Подача сырья производится централизованно — формируется в накопительных емкостях и по многоканальным системам подается в термопласт-автоматы. Они же методом горячеканального литья формируют заготовки для медицинских изделий. В чистом помещении не должно быть лишних воздушных потоков, все загрузчики — безмоторные. Вот здесь стоит один загрузчик, который нагнетает вакуум, за счет которого засасывается материал. То есть никакого лишнего воздуха в чистом помещении нет.

За работой оборудования и людей можно наблюдать только через стекло

Высокие требования не только к гигиене сотрудников, но и к микробиологической и химической чистоте.

Алексей Фирер объясняет:

— Такие стандарты обеспечиваются в первую очередь специальной приточно-вытяжной системой вентилирования, многоуровневой фильтрацией, а также дез­инфекцией помещений. Одежда каждого сотрудника рассчитана только на две рабочие смены, а далее она проходит обработку, стирку. Так как источник микробиологического загрязнения воздуха все-таки человек, то мы стараемся минимизировать присутствие работников при выполнении процессов.

Предприятие делает акцент на выпуске инновационной продукции

Далее мы наблюдаем за производством укупорочной продукции для инфузионных растворов. На конвейер высыпаются колпачки для флаконов, произведенные методом горячеканального литья, далее они поступают в бункеры.

Елена Осташева — учетчик цеха по переработке пластмасс — трудится здесь почти 20 лет:

— Обратите внимание на линию по производству пакетов для инфузионных растворов — это не только импортозамещающая, но и инновационная продукция, которая поставляется на два фармацевтических предприятия Беларуси. Пакеты изготавливаются из многослойной полиолефиновой пленки, к которой приваривается трубка, а после заливки инфузионного раствора на нее устанавливается инъекционный порт. Как раз пакеты — самый новый вид продукции в этом цеху, их производство освоили год назад. Аналоги в Беларуси не выпускаются.

К микробиологической и химической чистоте — особые требования



ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Антонина Ежова, глава администрации свободной экономической зоны «Гомель-Ратон»:

— Производство на предприятии создано буквально с нуля — в его распоряжении 25 лет назад было 20 тысяч долларов уставного фонда и пара станков. А сейчас это крупный производитель укупорочной продукции, изделий для косметической, фармацевтической отрасли и товаров медицинского назначения. Его современное оснащение — очень сложное и дорогостоящее, там работают высококвалифицированные специалисты, которые все просчитывают на 20 шагов вперед. Как пример: ушел от них один рынок, они тут же переориентировались на другой и не упали ни по объемам производства, ни по инвестициям, ни по другим показателям. Настоящие патриоты страны и хозяева своей компании.
Фото Ивана Яривановича
Экономика


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать