Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


БУТБ представила инструменты биржевой торговли на международной выставке в Гомеле

1191 0 15:10 / 29.05.2023
Возможности повышения эффективности сбытовой и закупочной деятельности путем применения электронных площадок и инструментов Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) были представлены в ходе бизнес-встречи предприятий Гомельской области и зарубежных компаний - посетителей и экспонентов ХХIV Международной выставки "Весна в Гомеле", сообщили корреспонденту БелТА в пресс-службе БУТБ.

000021_1685360332_569102_big.jpg

На повестку бизнес-встречи были вынесены такие актуальные для делового сообщества Гомельской области вопросы, как промышленная кооперация и торговое сотрудничество с компаниями из ближнего и дальнего зарубежья, транспортно-логистическое обеспечение, импортозамещение, трансграничная электронная торговля.

Как отметил директор Гомельского филиала БУТБ Григорий Гинсар, практически все крупнейшие предприятия региона регулярно используют биржевой механизм для приобретения широкого спектра товаров, включая сырье, материалы и комплектующие, а также для реализации готовой продукции на экспорт. "Только за первые четыре месяца этого года субъекты хозяйствования гомельской области заключили биржевые сделки почти на Br400 млн. В структуре закупок на внутреннем рынке преобладали черные металлы, ферросплавы, шроты масличных культур и круглые лесоматериалы, в то время как на экспорт в основном поставлялась продукция деревообработки", - рассказал он.

Отдельное внимание было уделено биржевой площадке промышленных и потребительских товаров, благодаря которой гомельские предприятия смогли оперативно закупать аналоги импортной продукции, попавшей под санкционные ограничения. По словам Григория Гинсара, в число самых востребованных видов импортозамещающих товаров вошли комплектующие и части подвижного состава, теплоизоляционные изделия из пенополиуретана, устройства плавного пуска электродвигателей, огнестойкое стекло и вычислительная техника. "Согласно статистике за этот год, на каждую заявку на покупку, размещенную гомельским предприятием, в среднем поступало по три предложения на продажу. Поэтому биржевая платформа не просто позволяет закупать импортозамещающие товары, но и создает условия для экономии средств за счет конкуренции поставщиков", - подчеркнул директор Григорий Гинсар.

Организаторами встречи выступили Гомельский областной исполнительный комитет и Гомельское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты. Помимо отечественных и иностранных субъектов хозяйствования, участие в мероприятии приняли руководители дипмиссий Объединенных Арабских Эмиратов и Судана, а также торговые советники посольств России, Болгарии, Вьетнама, Узбекистана и Ливии - всего более 60 человек.
Фото БУТБ
Экономика


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать