Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Экс-зампред Кормянского райисполкома приговорена к 4 годам лишения свободы за сокрытие падежа КРС

24092 0 20:48 / 02.05.2023
Бывший заместитель председателя Кормянского райисполкома приговорена к четырем годам лишения свободы со штрафом за превышение полномочий и сокрытие падежа 1082 голов КРС, сообщили БелТА в cлужбе информации прокуратуры Гомельской области.

Фигурантом по делу проходила 58-летняя экс-заместитель председателя - начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома. Ей было инкриминировано превышение служебных полномочий.

Прокуратура района поддержала в суде гособвинение. Уголовное дело было рассмотрено в выездном судебном заседании в открытом формате. Также были приглашены должностные лица района, представители агросферы.

"С августа 2017 года по февраль 2021-го фигурантка действовала, выходя за пределы предоставленных ей прав и полномочий. Она систематически давала подчиненным по службе пятерым руководителям предприятий АПК незаконные указания о сокрытии фактов падежа на их фермах", - рассказали в прокуратуре. Этим она также вовлекла директоров в совершение должностных преступлений: руководители со своей позиции давали аналогичные указания подчиненным на занижение числа павших животных в официальных документах. Таким образом было сокрыто от учета не менее 1082 голов крупного рогатого скота.

Как уточнили в прокуратуре, чиновница искажала данные государственной статистической отчетности из корыстной и личной заинтересованности. "Она стремилась получить премиальные выплаты за выполнение показателей по темпу роста количества голов КРС, сокращению падежа на предприятиях района, а также желала скрыть свою некомпетентность и избежать нареканий и критики со стороны вышестоящего руководства", - уточнили в пресс-службе.

Экс-чиновница на суде вину не признала. На основании ч.3 ст.426 УК суд приговорил фигурантку к четырем годам лишения свободы, 300 базовым величинам штрафа (Br11,1 тыс.). Также на 5 лет она лишена права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей. Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке.
ЧП и криминал


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать