Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Как оградить пенсионеров от мошенничества и уберечь от несчастных случаев, обсудили на координационном совещании в облисполкоме

1348 0 11:17 / 31.05.2023 Обновлено 14:13 / 01.06.2023
Люди в возрасте нуждаются в более пристальном внимании и помощи как со стороны родственников, так и со стороны государственных структур.


Как подчеркнул прокурор области Виктор Морозов, острота этой проблемы возникла не сегодня. Население старится, пожилых людей становится все больше. В регионе делается многое по профилактике правонарушений в отношении престарелых, но недостаточно. Только за последние дни в Светлогорском районе произошло сразу несколько случаев обмана. 68-летняя женщина взяла кредит в банке на сумму семь тысяч рублей и перечислила неизвестным. Еще одни мошенники, представившись работниками банка, убедили 72-летнюю пенсионерку оформить кредит на сумму более 21 тысячи рублей.

Преступники продолжают пользоваться беззащитностью пожилых. В прошлом году в отношении них совершено более тысячи преступлений. И если хищений стало меньше, то количество мошенничеств увеличилось почти на треть. Почему сегодня безработным в банке не выдают кредиты, а пенсионерам с такой легкостью их оформляют? Банковским филиалам нужна четкая схема, как этого обмана можно избежать? Ведь нужно проявлять особую бдительность при совершении сделок с одинокопроживающими пожилыми людьми.


Как рассказала старший помощник прокурора области Татьяна Жизневская, самыми многочисленными аферами в последнее время стали заведомо ложные сведения о совершении ДТП близкими родственниками и якобы необходимостью выплаты крупной суммы денег, чтобы избежать ответственности.

Чаще всего пожилые гибнут в огне. К слову, каждый второй погибший или травмированный на пожаре находился в состоянии алкогольного опьянения.

— Не меньшая ответственность остается за социальными службами, здравоохранением. Как потребовал глава государства, нужно не только вывести на качественный уровень оказание медицинской помощи, но и проявлять более внимательное отношение к пожилым людям, — подчеркнул губернатор Иван Крупко. — Уверен, в области делается немало для помощи старикам. Но, считаю, смотровым комиссиям нужно увеличить количество посещений одиноких и престарелых граждан. Конечно, прежде всего о ветеранах должны заботиться их дети и внуки. Но иногда этого не происходит. Тогда стоит применять меры воздействия к таким нерадивым родственникам: писать, например, письма на работу. Также считаю, что должна быть база пожилых и одиноких, которым нужны повышенное внимание и защита со стороны различных государственных органов и организаций. Тогда не будет забытых стариков, которые, например, находятся в лежачем состоянии и за которыми никто не ухаживает.











Фото Александра Лопатина
Актуально


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать