Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Били не щадя, ломали ребра и кисти рук: в Гомеле вынесли приговор «спортикам», которые жестоко избивали провинившихся наркосбытчиков

9222 0 16:00 / 23.05.2023 Обновлено 17:36 / 09.09.2023
Уголовное дело рассмотрел суд Железнодорожного района Гомеля.

IMG_20230523_150416.jpg

С начала марта прошлого года оперативники наркоконтроля УВД облисполкома, мониторя соцсети, обнаружили видео, на которых избивали людей. Выяснилось, что группа агрессивной молодежи жестко расправлялась с закладчиками, которые по разным причинам впали в немилость к администраторам наркомаркетов, сообщили в УВД облисполкома.
Как крепкие парни превращаются в спортиков: кровавые методы заработка, ставшие популярными у молодежи


Били не щадя, ломая ребра, дробя кисти рук. Использовали биты и металлические цепи. Каждый такой акт щедро оплачивался боссом. С заказчиком всерьез обсуждали даже сожжение провинившихся, требуя за это немалую сумму.

IMG_20230523_150503.jpg

В начале марта прошлого года группа наказала за воровство 23-летнего гомельчанина. Сбытчика выманили в пригород Гомеля, отправив ему координаты очередной оптовой закладки. Сломали нос, челюсть, локтевой сустав, лицо превратили в кровавое месиво. Синяки от ударов были по всему телу.

В ночь с 10 на 11 марта 2022-го расправились еще с двумя жертвами. В одном из поселков Гомельского района их избили и сожгли одежду.



24 марта около деревни Березки Гомельского района истязали и избили 20-летнюю девушку и ее 24-летнего товарища, который не имел никакого отношения к наркомаркету. Одно из обязательных требований заказчика выполнили беспрекословно: гомельчанку практически полностью остригли.

Подобные акты устрашения исполнили 29 марта и 10 апреля, были избиты два парня и девушка. 12 апреля очередной жертве «спортики» сломали три ребра. Позже у 17-летнего парня зафиксировали множественные ушибы, кровоподтеки и гематомы на голове, шее, груди и предплечьях.



К тому моменту оперативники уже шли по следу бойцовой группы. 15 апреля в пригороде Гомеля четыре человека намеревались «поучить жизни» 16-летнего подростка. В этот момент их задержали.

На следующий день были задержаны еще шесть парней. Изъяты телефоны с отчетными видеозаписями избиений, которые впоследствии отсылали куратору. Тот в свою очередь размещал их в чатах для устрашения закладчиков.

Суд признал 14 фигурантов виновными и назначил от 7 до 15 лет лишения свободы со штрафами. Восьми из них на момент совершения преступления не было 18 лет, самый старший – 1996 года рождения.



– 13 лиц являлись участниками организованной группы, занимающейся незаконным оборотом психотропных веществ на территории Гомельской области, – отметил прокурор отдела прокуратуры области Виталий Асадчий. – В обязанности «спортиков» входило поддержание внутригрупповой дисциплины. Потерпевшими по делу признаны иные участники этой преступной группы, а также другие лица, причастные к незаконному обороту наркотиков, – всего 15 человек.

К ним применялось физическое и психологическое насилие. Это выражалось среди прочего в использовании бит, цепей, иных предметов для причинения телесных повреждений, а также повреждении и уничтожении имущества, незаконных действиях сексуального характера. Что касается поджогов, то, помимо одежды потерпевших, таким образом повредили входную дверь, окна.

За это перечислялись различные суммы. Действия, связанные с поджогом и уничтожением имущества, стоили выше, около 1000 рублей. Избиение – около 300 рублей на трех человек, то есть по 100 рублей на каждого.

– В составе интернет-магазина, занимающегося незаконным оборотом психотропных веществ, несколько групп. Есть кадровики, экономисты, бухгалтеры, IT-подразделение. Так называемые «спортики» – это служба безопасности, которую интересуют провинившиеся сотрудники, – объяснил Виталий Асадчий. – Изначально некоторые фигуранты признавали вину в полном объеме, не отрицали, что действовали в интересах наркомаркета. Однако в ходе судебных заседаний изменили свои показания, видимо, понимая всю строгость ответственности. Говорили, что не вступали в преступную организованную группу, не действовали в ее интересах и за выполненную работу деньги не получали. На самом деле все операции прослеживаются по банковским картам.

Начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции УВД облисполкома Андрей Насытко рассказал журналистам, что несовершеннолетние обвиняемые находились без присмотра родителей, которые не знали, где находятся их дети, какие сайты посещают.

– Поэтому органы внутренних дел в очередной раз обращаются к родителям: нужно следить за своим чадом и заниматься его воспитанием, – подчеркнул Андрей Насытко.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован.
Фото автора
Актуально


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать