Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Ягодка к ягодке, витаминка к витаминке. Что мы знаем об осенних плодах и какие из них самые полезные?

2858 0 09:40 / 03.11.2022
Помните детскую сказку: одну ягодку беру, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится. Осенью плодов не меньше, чем летом: клюква, красная и черноплодная рябина, калина, шиповник… Список можно продолжать долго. Настоящая кладовая витаминов. Первые заморозки делают сладкой калину и аронию. А клюкву вообще можно собирать до снегов. Чем богата каждая из ягод?

IMG_5914.JPG

Недавно моя добрая приятельница прислала фотографию с надписью: дачные дары. На ней и облепиха,  и шиповник, и другие полезные ягоды. От души порадовалась, что человек  живет в гармонии с природой. Захотелось освежить свои знания  о пользе лесных даров. И поделиться с вами. 

КЛЮКВА

По-белорусски журавины. Собирают осенью с первыми холодами. Одна из самых полезных дикорастущих ягод содержит большое количество органических кислот, витаминов и других микроэлементов. Клюква укрепляет иммунитет и повышает сопротивляемость бактериальным и грибковым инфекциям. Катехины и витамин С омолаживают кожу. Пектины и пищевые волокна стимулируют работу кишечника, а благодаря железу поддерживается работа сердца и повышается эластичность сосудов. Витамины группы В и цинк способствуют работе головного мозга, а селен – улучшает зрение. Высокое содержание калия предотвращает развитие склероза и накопления жидкости в тканях, снимает отеки.

Из терпких на вкус ягод делают различные напитки, варенья, соусы. Клюкву добавляют в пироги, салаты, десерты и соленья. Сок с медом хорошо помогает при кашле, ангине, простуде. Настой из листьев – при гипертонической болезни, атеросклерозе, нарушении обмена веществ.

КАЛИНА

Самое подходящее время для сбора калины – поздняя осень, время после первых заморозков. Легкий мороз добавляет ягоде приятный вкус и избавляет от горечи. Плоды богаты различными сахарами, пектином, органическими кислотами, витаминами, каротином и другими полезными элементами. Почему-то все уверены, что калина только понижает кровяное давление. Но заготовки из калины обладают жаропонижающими и потогонными свойствами и помогают при расстройствах кишечника, обострениях язвенной болезни, гастрите. Свежие ягоды способствуют улучшению состояния кожи, выводят токсины и шлаки. Семена обладают высокой бактерицидной активностью. Если настоять 40 г растертых плодов калины в 200 мл горячего меда и принимать по столовой ложке после еды, можно понизить давление, успокоить кашель и бронхиальную астму.

Калину принято срезать кистью. Это позволит сохранить плоды. С успехом ягоды используют в кулинарии и различной консервации, в виде морса. Свежую калину обдайте кипятком, чтоб не было горечи, разомните и поставьте настаиваться на 10 минут. Хорошо в витаминный напиток добавить лимон и мед. Сразу почувствуете прилив сил.

Гроздья ягод можно заморозить. Немытая ягода с целой плодоножкой отлично сохраняется в холоде.

РЯБИНА

Горько-вяжущий вкус рябины после первых заморозков уходит. Ягода становится почти сладкой. Рябина – настоящее поливитаминное средство, незаменимое при авитаминозах. Она улучшает работу желудочно-кишечного тракта, выводит лишний холестерин и справляется с различного рода болями. Сорбиновая кислота уменьшает воздействие микробных и бактериальных агентов на кожу и организм. Витамин С помогает укрепить иммунную и сосудистую системы и смягчить симп­томы астмы.

Антиоксиданты предотвращают преждевременное старение кожи и улучшают зрение. Микроэлементы поддерживают здоровую работу мозга и нервной системы. Клетчатка улучшает пищеварение и предотвращает запоры. Плоды рябины входят в состав витаминных сборов. Смешате рябиновый сок с сахаром и кипятите до густоты сиропа, затем принимайте по столовой ложке 4 раза в день – это средство помогает при ревматизме, камнях в почках, мочевом пузыре, нарушении солевого обмена.

Притомленная и протертая мякоть рябины – хорошая начинка для пирогов, рулетов и слоек.

АРОНИЯ

Черноплодная рябина кисловато-сладкая, с вяжущим терпким привкусом. Темно-фиолетовые плоды поспевают осенью. Ягоды аронии повышают эластичность капилляров, борются с атеросклерозом, усиливают кислотность и переваривающую способность желудочного сока, улучшают функцию щитовидной железы. Полифенолы помогают защитить организм от нарушения обмена веществ, сердечно-сосудистых заболеваний. Недостаток плодов аронии – низкое содержание аскорбиновой кислоты. Поэтому при лечении гипертонии к ягодам добавляйте плоды шиповника и черной смородины.
Хранят аронию в свежем, сушеном или замороженном виде.

ШИПОВНИК

Витамин С в шиповнике помогает организму вырабатывать коллаген и лейкоциты. Плоды обладают природными антиоксидантами и замедляют старение. Они также содержат большое количество витаминов группы B, D, E, бета-каротина и цинка. Кроме того, шиповник оказывает значительную поддержку сердечно-сосудистой системе. Плоды лучше собирать после первых заморозков. Низкие температуры разрушают клеточные стенки плодов и добавляют сладости и сочности.

Чаще всего шиповник сушат и консервируют, при этом сохраняются все его лечебные свойства и аромат. Варенье полезно при лечении инфекции почек и мочевыводящих путей.

Согласитесь, осень может быть прекрасным временем, чтобы пожинать щедрые плоды природы. Сбор ягод – довольно познавательное и увлекательное дело. Разнообразьте привычные блюда интенсивными ароматами дикой природы и укрепите свое здоровье.

яблоки.jpg

Вы спрашивали, а мы ответим

Яблокопад

В этом году огромный урожай яблок, а еще больше опада. Можно и нужно ли использовать его для получения компоста? 

Ошибочное мнение многих огородников заключается в том, что опавшие яблоки нельзя добавлять в компост. Обязательно нужно, только делайте это правильно. 

Учитывая, что все вредители и болезни хорошо развиваются без доступа кислорода, сделайте компост более воздушным. Первый слой – подушка из крупных веток. Второй слой – слой зеленой травы и сорняков. Он должен быть примерно 20-25 см. Третий слой – прослойка из сухих сена или соломы может быть меньше по высоте. Затем яблоки. И так чередуйте, укладывайте слой за слоем, пока компостная куча не сформируется. Обязательно проливайте биопрепаратами, такими как экобактер или байкал. Это убьет всех вредителей и болезни. 
Фото автора
Актуально


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать