Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Кузница перспективных кадров. Председатель Мозырского райисполкома Елена Павлечко рассказала, почему молодежь района не рвется в столицу

6259 0 09:30 / 08.04.2024
Красивый и уютный Мозырь называют жемчужиной Полесья, белорусской Швейцарией, городом нефтепереработчиков и перспективных кадров. Председатель Мозырского райисполкома Елена Павлечко рассказала журналистам «Гомельскай праўды», чем город над Припятью привлекает молодых, как удается поддерживать благоприятный инвестклимат, на каком этапе находится реконструкция моста и когда в местной больнице появится новое оборудование.

Мозырь_186A7843.jpg

Комфортная инфраструктура

– Елена Федоровна, Мозырщину справедливо называют показательным регионом. И речь не только об аграрном и промышленном секторах экономики, но и о торговле, культуре, спорте, образовательной сфере. Должно быть, секрет успеха в разумной кадровой политике?

– Понимаем, что именно кадры являются основным капиталом предприятия и определяют эффективность его работы. С 2016 года занялись перспективным кадровым реестром. После тщательного отбора на ту или иную руководящую должность рассматриваются три кандидата, которые отлично себя зарекомендовали в коллективе, имеют хорошие организаторские способности. Постепенно их готовим: это и обучение в Академии управления при Президенте Республики Беларусь, и всевозможные семинары-практикумы, тесное взаимодействие с действующими руководителями, которых молодые кадры заменяют во время отпуска или больничного. К слову, из специалистов, которые пришли на первое рабочее место, закрепляются около 85%. И это не случайность, а результат планомерной длительной работы.

– Получается, что проблема кадрового дефицита для района не актуальна?

– Мы стараемся создать условия для того, чтобы молодые люди оставались в районе. Прежде всего делаем инфраструктуру комфортной, создаем новые предприятия, учреждения, организации, чтобы было где работать, получать достойную заработную плату. К слову, за январь текущего года ее средний уровень в районе составил 2047,20 рубля – 121,5% роста. Учитываем все пожелания молодежи, рассматриваем предложения. В настоящее время имеется 1772 вакансии, из них 1252 рабочие профессии. Это в основном водители автобусов и автомобилей, швеи, повара. В наших учреждениях образования обучают этим специальностям.

Демонтаж моста: с опережением графика

– Вы часто подчеркиваете, что делаете ставку именно на представителей молодого поколения. Для этой категории населения особенно актуален жилищный вопрос. В Мозыре активно застраиваются новые микрорайоны. Должно быть, 2024-й не станет исключением?

– Совершенно точно не станет. Мозырь входит в список 11 городов страны с численностью населения более 80 тысяч человек, где в ближайшие годы должно быть обеспечено ускоренное социально-экономическое развитие. В этом списке мы абсолютные лидеры в строительстве. В 2024-м планируем сдать 78 тысяч квадратных метров жилья. Новые многоэтажки появятся в трех микрорайонах города. В очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий стоят 7400 человек. Стоимость жилья колеблется от 1639 до 1979 рублей за квадратный метр. В 2023 году 205 многодетных семей улучшили жилищные условия. Строим быстро и качественно, быстрая логистика обеспечена благодаря наличию местных строительных предприятий. Например, на Мозырском домостроительном комбинате производят около 97% комплектующих и панелей.


– Строятся не только жилые многоэтажки. Как выглядит инвестиционная картина района?

– 80% бюджета вкладываем в развитие социальной сферы, а она зависит от работы аграрного и промышленного комплексов. На этот год запланированы инвестиции в основной капитал в объеме 690 миллионов рублей, что составляет 106% к уровню 2023-го. На предприятиях реализуются крупные инвестпроекты. Например, на Мозырском НПЗ будут построены комплексы по производству пропилена и полипропилена, на лесозаводе – деревообрабатывающего завода. Новые животноводческие объекты появятся на территории сельскохозяйственных предприятий. Продолжим реконструкцию и строительство крупных торговых точек с общим объемом инвестиций 12,5 миллиона рублей. Планируем завершить строительство спортивно-оздоровительного центра «Полесье-Арена».

– Нельзя не упомянуть и об основном инфраструктурном проекте, за реализацией которого пристально следят все мозыряне, – реконструкции моста через Припять. На каком этапе находятся работы, не повлияет ли на их ход весенняя распутица?

– Все вопросы большой стройки находятся под пристальным контролем ответственных ведомств не только районного и областного уровней, но и республиканского. Могу сказать, что разлив Припяти работы не замедлил. Более того, демонтаж мостового сооружения идет с опережением графика.

– В связи с длительной реконструкцией моста в городе остро стоял вопрос логистических изменений. Удалось ли снять напряженность в работе общественного транспорта?

– Ранее был выполнен качественный ремонт второго автомобильного моста, по нему сейчас перенаправлено все движение. Приобретено пять новых автобусов, чтобы в том числе участить рейсы в соседние Калинковичи. Площадь Примостовую на время стройки перенесли на автостанцию, по надобности были организованы дополнительные остановочные пункты. Первый месяц мозыряне адаптировались к новому расписанию. Мы провели большую работу в трудовых коллективах, разъясняя и тщательно фиксируя предложения от населения. Сейчас ситуация стала более стабильной. Планируем приобрести еще пять единиц новой техники. В случае выхода из строя автобусов на том или ином маршруте работники автопарка № 2 через социальные сети оперативно информируют жителей города об изменениях в расписании.


Новый аппарат МРТ

– В начале этого года в Мозыре открыли второй кабинет компьютерной томографии. Рассматривается ли в ближайшей перспективе возможность приобрести новый аппарат МРТ?

– Нас включили в программу на начало 2025 года. К этому времени за счет средств республиканского бюджета будет приобретен новый магнитно-резонансный томограф современного уровня. Мы уже готовим проект пристройки кабинета МРТ.


– В социальных сетях широко обсуждается вопрос парковки на территории детской городской поликлиники. Расположенная рядом стройка нового микрорайона внесла свои коррективы в состояние территории медучреждения…

– В непосредственной близости от детской поликлиники строятся три жилых дома. По проекту там предусмотрено благоустройство территории, начиная от парковки и заканчивая озеленением. До 20 апреля завезут плиты и панели на третий дом, после чего все площадки заасфальтируют. Следуя проекту, мы выполним работы по благоустройству. Поэтому данные неудобства временные.

– Чем Мозырщина в Год качества будет удивлять потребителей? Какие товары, произведенные на территории района, приятно запомнятся покупателям?

– Во все времена в районе делали ставку на качество товаров. Учитывая, что более 75% производимой промышленной продукции реализуется на экспорт, нам жизненно важно удержать рынок. Качественную продукцию выпускают Мозырский НПЗ, «Беларуськабель», «Мозырьсоль», «Мозырские молочные продукты», совхоз-комбинат «Заря» и другие предприятия. Конечно, будем продолжать техническое переоснащение промышленного сектора, реализацию крупных инвестиционных проектов, импортозамещение, чтобы и дальше радовать наших потребителей.

Спорт, творчество и тесное общение

– Город, расположенный на семи холмах, которые соединяют сорок лестниц, действительно уникальный. Туристы с удовольствием приезжают посмотреть на мозырские красоты. А какое место особенно дорого вам?

– Невероятные спуски и крутые подъемы, зеленые парки и скверы, красавица-Припять – в Мозырь нельзя не влюбиться. Здесь живут талантливые, трудолюбивые и гостеприимные люди. Многие отмечают жизнерадостность мозырян, их позитивный настрой, умение улыбаться даже в непростых обстоятельствах. Я родилась в Наровлянском районе, но большую часть жизни прожила в Мозыре. Мне очень дорого это место и люди, которые здесь живут. Особенно люблю Замковую гору, с которой центральная часть старого города видна как на ладони.

– Должно быть, в таких местах и черпаете энергию? Кто или что вас вдохновляет, наполняет внутренней силой?

– Действительно, прогулки эмоционально заряжают. А еще вдохновляет результат большой проделанной работы, которую мы реализуем с единомышленниками. У нас собрана команда ответственных людей, преданных своей стране, бесконечно любящих свой город, фонтанирующих творческими идеями. Это и есть моя мотивация.


– За время вашего руководства район пережил ряд знаковых событий. Как вы оцениваете все эти преобразования?

– Куда вкладываешь силы, время и ресурсы, там и будет результат. Повторюсь, мы сделали ставку на молодежь. Благодаря частному бизнесу появилось несколько торговых центров. В городе отремонтированы все спортивные объекты, реконструированы два центра творчества для детей и молодежи. И если раньше в занятия физической культурой было вовлечено 25 тысяч жителей, то теперь эта цифра превысила 35 тысяч. В рамках диалоговых площадок, всевозможных дискуссий, творческих мероприятий идет непрерывное общение с представителями молодого поколения. Многие из них стремились в столицу, а сегодня большинство остается учиться и работать в Мозыре. Будем и дальше делать все возможное, чтобы жизнь на Мозырщине становилась еще комфортнее. 
Фото Антона САВЕНКА
Общество


20240419_091146.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать