Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


2,9 миллиона рублей собрали жители области на региональном субботнике, средства будут направлены на модернизацию мемориала в Красном Береге

186 0 15:05 / 30.03.2024
Областной субботник дал старт его реконструкции. Председатель облисполкома Иван Крупко со своими заместителями, председатель областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич, руководители служб работали в субботу в Жлобинском районе.

photo_2024-03-30_16-00-14.jpg

Наводили порядок на мемориале «Детям – жертвам войны» в Красном Береге: белили деревья, клали плитку. Комплекс ждет большая реконструкция в несколько этапов: сначала отремонтируют площадь Солнца, укрепят фундамент кораблика, отреставрируют витражи, затем приступят к ремонту школьной доски, парт учителя и детей. Параллельно строители будут возводить музей: санитарно-бытовое здание площадью 54 квадратных метра укрупнят до объекта площадью 885 квадратов вместимостью до ста человек. Планируется, что внутри будут располагаться экспозиционный и кинолекционный залы, выставочные зоны, помещение для приема делегаций. Наполнением занимаются сотрудники областного музея военной славы – фото и документы расскажут о жизни детей от довоенного времени до оккупации, отразит трагедию ребенка в годы Великой Отечественной войны. Появятся и мультимедийные зоны с touch-панелями и необычное световое решение.

В мемориальном комплексе обновят и яблоневый сад, дополняющий общую концепцию.

– Историческая память – основа, которую мы должны передать молодежи, увековечение ее – задача ныне живущих. Нигде не было такого лагеря, как в Красном Береге. Поэтому мы обязаны передать ужасы той войны. Для этого научным советом разработали музейный комплекс, в котором будут саккумулированы все данные, – отметил губернатор Иван Крупко.

Ремонт площадки под открытым небом планируют завершить до конца весны 2024-го, а музей построят до 9 мая 2025 года.

За прошлый год мемориал принял более 40 тысяч посетителей. Чтобы не прерывать экскурсионную деятельность, полностью закрывать объект не будут, все работы сделают поступательно.

В субботу работники облисполкома также приводили в порядок территорию набережной Сожа в гомельском парке, занимались и на стройплощадке жилого дома в 59-м микрорайоне.

120 тысяч человек трудились на субботнике в Гомеле, вклад жителей областного центра в благое дело составил 1 миллион рублей. Город стал еще чище и краше.

Общественно полезное мероприятие прошло под девизом «Инициатива людей поддержана властью на местах». Представители трудовых коллективов навели порядок на работе, вдоль магистралей и в памятных местах. Важно, что к субботнику активно подключились участники жилищно-строительных кооперативов – дворовые территории заиграли весенней благоустроенностью.

Областной центр прибавил в озеленении: его украсили молодые деревца и аллеи. Мэр Гомеля Владимир Привалов с молодежью трудился на субботнике в Советском районе, возле мемориала воинам-интернационалистам посадили 139 туй. Председатель горисполкома подчеркнул, что акция – не просто озеленение города, это урок патриотизма, связи поколений и уважения к истории. 
Общество


20240419_091146.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать