Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Ни руля, ни седла, ни педали. Как улетают «Аисты», «Пионеры» и «Галеры»

4877 0 17:52 / 27.09.2016
В этом году в области зарегистрировано более 400 краж велосипедов. Если учесть, что не все пострадавшие от хищений обратились в милицию или некоторые вовремя отпугнули злоумышленников, то цифра может оказаться более внушительной. Корреспондент «Гомельскай праўды» выяснял причины активности похитителей этого вида транспорта.
Кроме того, поинтересовался у милиции, как лучше защитить веломашину от посягательств.
Из Уголовного кодекса Республики Беларусь
Статья 205. Кража
1. Тайное похищение имущества (кража) наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.
2. Кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.
Примечание: Лицо, совершившее преступление, предусмотренное ч.1 ст. 205, если оно явилось с повинной, активно способствовало выявлению преступления и полностью возместило причиненный ущерб, освобождается от уголовной ответственности.
На своих двоих
В нашем регионе велосипед больше чем велосипед. Об этом говорят жители других областей. Зачастую их удивляют бабушки и дедушки, которые твердо сидят в седле, несмотря на время года и погоду. И в снежную бурю, и лютый мороз они упрямо крутят педали от одной деревушки к другой.
Некоторым горожанам так надоедает сидеть в автомобилях в транспортных пробках, что они пересаживаются из комфортабельных салонов на обдуваемые всеми ветрами велосипеды. Такие водители не только экономят время, но и заметно улучшают свое самочувствие. Еще большая категория владельцев, для которых велопрогулки — источник здоровья и веселого времяпровождения.
Кто бы мог подумать, что велосипед станет символом богатства. Правда, обычный «Аист» не прославит своего владельца среди знакомых. Но есть велообразцы, изготовленные из легких и чрезвычайно прочных материалов. Поэтому их стоимость сравнима с ценой крутых иномарок.
После «общения» со своим двухколесным другом люди зачастую забывают о нем. А вот нечистые на руку граждане не оставляют без внимания чужие ценные вещи.
Унесенные с ветерком
Жительница Жлобина позаботилась о дорожном велосипеде «Галера» — отнесла его в подъезд, откуда он и пропал. Милиция провела мероприятия, нашла велосипед и вернула хозяйке. Была также установлена личность подозреваемого. Им оказался ученик одной из местных школ. Выяснилось, что у парня был свой «криминальный список»: состоял на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, отметил начальник управления охраны правопорядка и профилактики УВД облисполкома Сергей Сухоруков.
В Житковичах рабочий ПМК на минутку оставил свой Stels Navigator у магазина «Фея». Этим моментом воспользовался ранее судимый за кражу 46-летний местный житель. Покатался, правда, недолго. Вскоре сотрудники уголовного розыска задержали горожанина вместе с похищенным транспортом, который вернули владельцу. Стоит отметить, что быстро обнаружить пропажу удалось также благодаря точным приметам. Велосипеды были на учете в милиции.
А вот прямо противоположная картина. В Жлобине 29-летний горожанин оставил свой Stels у подъезда дома.
Так же поступил ведущий зоотехник хозяйства в агрогородке Урицкое со своим «Аистом». В Житковичах подросток покинул Mountain Bike возле супермаркета.
Эта пропавшая техника не была зарегистрирована в РОВД. Ее розыск идет медленнее из-за того, что нет конкретных данных об исчезнувшем транспорте: не известны ни номер рамы, ни отличительные черты велосипеда.
Одного уже мало
В агрогородке Гадиловичи Рогачевского района у многоэтажного дома забрали сразу два велосипеда: дорожный «Десна» и детский «Пионер». Подобный случай отмечен в деревне Литвиновичи Кормянского района, там за раз «улетели» «Аист» и «Орион». Сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних и уголовного розыска установили, что кражу совершили два подростка, которым всего 15 и 13 лет, сообщил начальник управления уголовного розыска УВД облисполкома Виктор Чикунов.
Чтобы в Буда-Кошелеве добраться до горника Stels Miss 5000, воры отжали дужку навесного замка на гараже. В Новобелицком районе областного центра злоумышленник проявил смекалку. Он не стал ломать замок и протиснулся в помещение мусоропровода через проем между дверной коробкой и потолком: там незадачливые хозяева оставили Kawasaki.
В этом же районе, в частном секторе, шатался злоумышленник. На одно из подворий похититель зашел через незапертую калитку, откуда выехал на Stels Navigator 500. По данным милиции, небрежностью хозяев воспользовался 21-летний молодой человек.
В среднем каждый день один, а то и несколько жителей области теряют своего железного коня. Как рассказали в пресс-службе областной милиции, пока в регионе раскрывается более 40% подобных преступлений.
«Улетный» сезон
Обычно летом наблюдается пик угонов велосипедов. Так, за последнюю летнюю неделю было совершено 17 краж. По горячим следам милиция сумела раскрыть семь из них, подчеркнули в отделе информации и общественных связей УВД облисполкома. Более того, за это же время смогли установить преступников по совершенным ранее четырем аналогичным преступлениям.
В последние годы небесная канцелярия дает нам все больше тепла, тем самым расширяя период для двухколесных путешествий. Этим временем пользуются и похитители. Например, в мае было зарегистрировано 58 краж велосипедов, в июне — 70, в июле — 73, в августе — 69. Больше всего угонов было в Жлобине (40), Центральном районе Гомеля (36) и Речице (33.)
По данным милиции, в числе охотников за педалями как заезжие гастролеры, так и земляки. Так, в Ровенской Слободе Речицкого района рабочий местного хозяйст­ва позарился на Maverick односельчанки, который она поставила на улице у дома.
В Добруше 17-летний учащийся профес­сионального лицея укатил две веломашины от разных подъездов жилых домов. А пятиклассник одной из школ забрал на лест­ничной площадке горный байк. Пареньку всего 11 лет и отвечать за его действия будут родители. Но для начала школьника поставят на профилакти­-ческий учет.
Давность не помеха
Бытует мнение, что на грязный и старый велосипед никто не позарится. Но как показывает оперативная сводка, такие ожидания владельцев не сбываются. Сотрудникам уголовного розыска Гомельского РОВД удалось раскрыть давнюю кражу велосипеда в Новой Гуте. Установлено, что пять лет назад ее совершил 48-летний житель соседней деревни Кравцовка. Стражи закона заверяют, что преступников будут искать и спустя годы после кражи.
Хозяевам лучше заранее позаботиться о сохранности своих двухколесных «друзей». На работе попросите службу охраны или начальство, чтобы они разрешили оставлять личную технику на территории предприятия. Если не получится, используйте для охраны велосипеда на улице замок с прочным тросом, протягивая его через оба колеса и раму. А то бывает, что на месте остается одно зафиксированное замком переднее колесо, а раме со вторым колесом «делают ноги».
По заявлению стражей закона, велозамок должен быть толщиной с палец. Хотя и такое запорное устройство можно перекусить кусачками, но вору придется повозиться, а он не хочет попадаться. Комбинацию набора цифр для кодового замка жулики подбирают в течение нескольких минут. Поэтому таким устройствам лучше не доверять.
Милиция советует использовать цепные велозамки и замки типа U-lock. Они уступят разве что «болгарке» или огромным арматурным ножницам. А с ними похитители обычно не ходят.
Как избежать кражи велосипеда
⇒ Не оставлять без присмотра
⇒ На стоянке пристегивать замком
⇒ Оставлять на виду и в поле зрения камер видеонаблюдения
 Не доверять присмотр случайным и незнакомым людям
⇒ Пристегивать только к надежным и прочным конструкциям
⇒ Приковывать за колесо и раму, а то и за оба колеса
⇒ Уносить с собой легкосъемные велокомпьютер, освещение, насос, флягу.
Когда велосипед украли
⇐ Сразу звоните в милицию
⇐ Сообщите время и место кражи
⇐ Осмотрите место происшествия
⇐ Постарайтесь найти свидетелей и записать номера их телефонов или авто
⇐ При обращении в милицию с заявлением о краже понадобится паспорт
⇐ Помогут документы на велосипед, его фотографии и детальное описание
⇐ Указывая стоимость велосипеда, учитывайте все апгрейды и изменения
⇐ Если заявителю нет 18 лет, придется взять с собой одного из родителей
⇐ Сообщите о краже друзьям, они могут заметить похищенное
⇐ Просматривайте объявления о продаже подержанных велосипедов
ЧП и криминал


20240419_091146.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать